RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:22
  |  
+8°C
9:06  14 марта 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 марта

Нечаева Елена Владимировна
© со страницы Театра Романа Виктюка в соцсети "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 марта

14 марта

"Пространство Эшера"

Выставка известного питерского фотохудожника Андрея Чежина откроется в четверг, 14 марта, в 18.30 в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) РОСИЗО. По данным пресс-службы ГЦСИ, в картинах серии "Пространство Эшера" фотограф "посредством специально изобретенных масок с секторами творит свою геометрию пространства: скрещивает вертикали и перекраивает здания".

Андрей Чежин – член Союза фотохудожников России. Его работы находятся в коллекциях Русского музея и Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Государственного центра современного искусства в Москве, Центра современного искусства Уяздовский замок в Польше, в Бруклинском музее и Музее искусства в Колумбусе в США.

Выставка будет работать с 14 марта до 7 апреля, посетить ее можно по будням с 11.00 до 18.00. Сибирский филиал РОСИЗО-ГЦСИ находится в переулке Нахановича, 3а. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+ 

© официальная афиша мероприятия
Афиша выставки Андрея Чежина

15 марта

"Чайка" Антона Чехова

На сцене Томского театра юного зрителя состоится премьера спектакля по пьесе "Чайка" Антона Чехова. 

"Для каждой эпохи в "Чайке" найдутся свои темы и мотивы. Для меня это в первую очередь история про вечно сомневающегося художника в современном мире. Что сегодня считается искусством? Грани очень размыты, можно назвать им что угодно", – цитирует пресс-служба театра слова режиссера спектакля Дмитрия Гомзякова.

Премьерный показ начнется в 19.00. Продолжительность спектакля: 2 часа 45 минут. Стоимость билетов: от 300 до 500 рублей. Возрастные ограничения: 16+

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Чайка"

16 марта

Оркестр Венской императорской филармонии 

Австрийские музыканты выступят в Томске на сцене БКЗ с программой, включающей саундтреки из таких известных фильмов, как "Призрак оперы", "Форрест Гамп" и других. 

"В составе оркестра 30 высокопрофессиональных музыкантов. Все музыканты прошли "слепое" прослушивание и подтвердили свое мастерство опытом работы в ведущих мировых оркестрах, прежде чем были отобраны в Венскую императорскую филармонию", – сообщается на сайте БКЗ.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000 – 3500 рублей. Возрастная категория: 6+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта оркестра Венской Императорской Филармонии

Новинки в мире анимации

В субботу, 16 марта, томичи также смогут познакомиться с работами участников фестиваля анимационного кино "Открытая премьера".

"В этом году открытый российский Фестиваль анимационного кино в шестой раз проводит широкомасштабную всероссийскую акцию "Открытая премьера". За эти годы мероприятие стало традиционным и всенародно любимым", – сообщает пресс-служба коворкинг-центра "Точка кипения".

Цель "Открытой премьеры" – показать широкой аудитории мультфильмы конкурсной программы фестиваля и определить лучшую картину по итогам зрительского голосования. В конкурсной программе участвует и томский проект – мультфильм "Рисовашки".

Показ анимационного кино пройдет в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26) с 11.00 до 20.00. Вход свободный, но обязательна предварительная регистрация. Возрастная категория: 6+ 

© официальная афиша мероприятия
Афиша Фестиваля анимационного кино

17 марта

Читаем вслух: поэзия Бродского

В воскресенье томичи прочтут вслух любимые стихи поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987 год) Иосифа Бродского. Творческая встреча пройдет в джаз-клубе "Синатра" на улице Карла Маркса, 23а.

"Любишь читать стихи? Или просто их слушать? Возможность и прочитать, и послушать будет на чтении вслух в джаз-клубе. Если хотите читать, то стоит подать заявку на желаемое стихотворение, чтобы его не выбрал кто-то другой", – говорится на сайте клуба.

Начнутся чтения в 18.00. Подать заявку на участие можно по ссылке. Стоимость билетов: 200 рублей. 

© официальная афиша мероприятия
Афиша проекта "Читаем вслух"

18 марта

Гастроли театра Романа Виктюка

Театр Романа Виктюка в понедельник, 18 марта, представит в Томске одну из самых известных своих постановок – спектакль "Мастер и Маргарита" по произведению Михаила Булгакова. По информации театра, при создании спектакля режиссер опирался в том числе и на ранние версии романа, в которых акцент сделан на истории Сатаны.

"Виктюк, работая над пьесой по роману "Мастер и Маргарита", учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы произведению. По сравнению с предыдущими версиями здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи", – говорится на сайте театра.

Увидеть постановку можно будет на основной сцене томского драматического театра (площадь Ленина, 4). Начало в 19.00. Продолжительность спектакля: 1 час 55 минут. Стоимость билетов – от 1200 до 3000 рублей. Возрастное ограничение: 16+ 

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Мастер и Маргарита"

19 марта

Спектакль от томских бизнесменов в помощь подростку

© фото с официальной страницы Томского объединения предпринимателей в соцсети "ВКонтакте"
Известные предприниматели Томска сыграют в благотворительном спектакле "Нам бы про душу не забыть!.." по мотивам произведений Василия Шукшина. Бизнесмены поставили его сами, они же выступят в роли актеров. 

На благотворительном показе томичи смогут пожертвовать деньги на лечение 14-летнего Романа Воробьева, страдающего тяжелым заболеванием крови. 

Премьера состоится в Театре юного зрителя (переулок Нахановича, 4). Запланированы два показа – в 18.00 и 20.00. Стоимость билета – от 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+

20 марта

Песни Кима

С программой "Белеет мой парус…" на сцене БКЗ в среду выступит легендарный советский и российский поэт и драматург, лауреат литературных и музыкальных премий Юлий Ким. Его имя неразрывно связано с популярными мультфильмами и кинокартинами, на которых выросли уже несколько поколений.

Песни Кима звучат в 50 фильмах и не менее чем в 40 спектаклях. По его оригинальным сценариям сняты две картины — "После дождичка в четверг" и "Раз, два – горе не беда", спектакли по драматическим произведениям Кима с большим успехом идут по всей России.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 – 1000 рублей. Возрастное ограничение: 12+

© официальная афиша мероприятия
Концерт Юлия Кима

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке