RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:47
  |  
+3°C
9:42  17 марта 2019 г.

Как празднуют День святого Патрика – 2019: история, традиции и обычаи

© с группы Harats в соцсети "ВКонтакте"Как празднуют День святого Патрика – 2019: история, традиции и обычаи

День святого Патрика – национальный ирландский праздник, он отмечается в воскресенье, 17 марта. Несмотря на то, что далеко не всем известно, кто такой Патрик, когда он жил и чем прославился, праздник популярен во всем мире. Об истории, традициях и обычаях St. Patrick’s Day – в справке РИА Томск.

Святой Патрик (по одной из версий, при рождении его звали Мэвин Суккат) – основатель и первый епископ ирландской христианской церкви. День святого Патрика символизирует принятие христианства в стране.

Покровитель Ирландии

О детстве и юности Патрика сохранилось мало сведений. Точное время и место его рождения неизвестны. В возрасте 16 лет Патрик был похищен разбойниками и доставлен в Ирландию в качестве раба. Согласно "Исповеди" (автобиографическому произведению Патрика), в детстве и юношестве он не знал истинного бога, но за годы рабства обратился к нему, проводил дни и ночи в непрестанных молитвах.

Впоследствии Патрик становится служителем церкви, путешествует, затем возвращается в Ирландию в сане епископа в 431-432 году и разворачивает активную деятельность по христианизации страны. По легенде, он основал 600 церквей.

С личностью святого Патрика связано много легенд, наиболее известная гласит об изгнании им с острова всех змей. По мнению историков, предание связано с тем, что Патрик запретил культ кельтского бога плодородия Сернунноса, который изображался в виде змея. На самом деле змеи в Ирландии никогда не водились.

Кроме того, считается, что именно Патрик принес в Ирландию письменность. После его смерти (17 марта 461 года) благодарные ирландцы признали его святым покровителем своей страны.

Как празднуют День святого Патрика в мире

День святого Патрика отмечается католической и некоторыми протестантскими церквями с начала XVII века. 

В наши дни он отмечается 17 марта как государственный праздник в Ирландии, Северной Ирландии и в провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор в Канаде. В остальных странах "международный ирландский день" отмечают нецентрализованно.

В России этот праздник "заметили" в начале 1990-х, в 1993 году прошли первые костюмированные парады. В последние годы на эти дни обычно приходится международный фестиваль, посвященный истории и культуре Ирландии.

В марте 2017 года праздник был включен в месяцеслов Русской православной церкви. Но поскольку РПЦ живет по юлианскому календарю, День святого Патрика в России будет на 13 дней позже – 30 марта.

Символы St. Patrick’s Day

Официальным символом праздника святого Патрика является трилистник. По легенде, с помощью трехлистного клевера святой Патрик объяснял людям понятие Святой Троицы. "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах", – это фраза святого уже стала хрестоматийной. Трилистник – не только символ Дня святого Патрика, но и один из символов Ирландии.

В этот день все города Ирландии "зеленеют": люди рисуют на лицах ирландские флаги или трилистники, одеваются во все зеленое, пекут сладости в форме трилистника, покрытые зеленой глазурью, и даже пиво пьют зеленое.

Девиз праздника – "веселье и наслаждение". Все пьют пиво и исполняют групповой ирландский танец кейли. Один из популярных ирландских тостов в этот день: "Если тебе повезло быть ирландцем – то тебе уже очень повезло".

Подготовлено по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке