RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:33
  |  
-2°C
22:33  16 марта 2019 г.

Команда из Владивостока победила на томском этапе олимпиады НТИ в ТПУ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Томским политехническим университетомКоманда из Владивостока победила на томском этапе олимпиады НТИ в ТПУ

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Пятеро школьников из Владивостока показали лучший командный результат в разработке технологий для "умного города" и победили на этапе олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), который завершился в субботу в Томском политехническом университете (ТПУ), рассказала РИА Томск начальник отдела поддержки олимпиадного движения вуза Дарья Бай.

Ранее сообщалось, что 12 марта в ТПУ начался финальный этап профиля "Умный город" олимпиады НТИ, в котором принимали участие 35 школьников из Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Хабаровского и Приморского краев, Омской, Томской, Оренбургской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга. Они уже успешно прошли предыдущие этапы олимпиады.

Как сообщила Бай, школьники участвовали одновременно в командном и личном зачетах. При определении индивидуальных победителей учитывался результат испытаний по физике и информатике, а также результат работы всей команды. Участникам нужно было показать способности в программировании, работе с микроконтроллерами, умение алгоритмизировать и собирать единую систему.

"Владивостокцы (участники команды из Приморского края) у нас оказались победителями в командном первенстве. У них очень хорошая подготовка была изначально, они выполнили все задания. Самое главное – они справились с заданием, посвященным новой технологии связи LoRa WAN, которая применяется в "умных городах", – сказала собеседница агентства, отметив, что остальным командам выполнить все задания не удалось.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Она уточнила, что победа в индивидуальном зачете по физике и информатике досталась представителям приморской команды. Оба школьника теперь могут рассчитывать на получение 100 баллов ЕГЭ при условии, что наберут хотя бы 75. Вся команда приглашена на суперфинал в Сколково: "Они теперь также будут приглашены на различные ивенты НТИ, для них победа в олимпиаде – это как билет в будущее".

Олимпиада будущего

По словам Бай, из томских участников награду получила воспитанница "Кванториума" восьмиклассница Инга Ежова, которой достался спецприз от генерального спонсора этапа олимпиады – Томской электронной компании – за лучшую презентацию.

Олимпиада НТИ – это конкурс  для школьников 7 – 11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупными вузами и компаниями. ТПУ – разработчик профиля "Умный город", поэтому финал олимпиады по нему проходит в Томске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке