RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:24
  |  
+4°C
13:57  18 марта 2019 г.

Центр профподготовки для "предпенсионеров" открылся в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Центр профподготовки для предпенсионеров открылся в Томске

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске в понедельник на базе техникума информационных технологий; в центре томичи предпенсионного возраста будут обучаться цифровой грамотности, веб-дизайну и разработке, а также сетевому системному администрированию, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что глава Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Роберт Уразов в 2018 году на форуме U-NOVUS подписали соглашение о создании в регионе Центра опережающей профессиональной подготовки кадров для цифровой экономики. Планировалось, что он откроется в 2019 году. Такие же центры должны открыться еще в пяти регионах РФ.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в понедельник на базе Томского техникума информационных технологий (Герцена, 18).

"Для людей предпенсионного возраста мы открываем подготовку кадров по программам дополнительного образования и повышения квалификации… Эксперты простроят обучение так, чтобы вывести "студентов" на единый уровень по современным информационным технологиям", – сказала на церемонии открытия замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Она отметила, что "Томская область становится первой в России, которая запускает подобный центр". Обучение в центре будет бесплатным. В конце обучения "студенты" должны будут сдать демонстрационный экзамен, который представляет собой независимую оценку качества образования международного уровня.

Как сообщила журналистам замруководителя центра Юлия Высокоморная, на данный момент разработано три обучающие программы, рассчитанные на 72 часа каждая: "цифровая грамотность", "веб-дизайн и разработка" и "сетевое системное администрирование". Всего планируется разработать программы по 39 направлениям.

"Сегодня на эти программы зарегистрировались 56 человек. Всего в течение года мы планируем обучить около 500 томичей предпенсионного возраста", – отметила Высокоморная.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года был принят закон о совершенствовании пенсионной системы в РФ, который, в частности, предусматривает повышение возраста выхода на пенсию на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке