RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:56
  |  
+6°C
17:38  18 марта 2019 г.

Подрядчики снесут более 1200 старых деревьев в Томске в 2019г

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПодрядчики снесут более 1200 старых деревьев в Томске в 2019г

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Программа благоустройства и озеленения Томска на 2019 год предполагает снос от 1200 до 1500 состарившихся деревьев; в частности, снос состарившихся тополей планируется на улицах Яковлева и Усова, рассказала в интервью РИА Томск замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Наталья Цветкова.

О том, как будут озеленять Томск в 2019 году, читайте полное интервью с Натальей Цветковой >>>

Ранее сообщалось, что на выполнение программы по озеленению Томска в 2019 году из городского бюджета будет выделено 115 миллионов рублей. Самые крупные объекты, где планируется озеленение, – бульвар на проспекте Кирова, Лагерный сад и Михайловская роща. Подрядчики высадят в городе более 16 тысяч саженцев, помимо кустарников и молодых саженцев планируется использовать и крупномерные саженцы.

"У нас уже который год подряд плановые показатели по сносу состарившихся аварийных деревьев – 1200-1500 стволов. А посадка – более 15 тысяч саженцев в год. То есть посадки кратно превышают число снесенных деревьев. <…> Мы стараемся практиковать постепенную замену зеленого фонда в течение нескольких лет. Сносим только аварийные деревья, которые уже пережили срок эксплуатации", – сказала Цветкова.

По ее словам, в ближайшее время ландшафтная комиссия Томска примет решение о проведении масштабного сноса состарившихся тополей на улице Яковлева. Кроме того, комиссия рассмотрит проект замены тополей на другие декоративные растения на улице Усова, на участке от Белинского до Вершинина. Тополя частично снесут, частично обрежут им вершины.

"Выживаемость деревьев после обрезки кроны зависит от того, в каком возрасте она была проведена. Грубо говоря, от диаметра тополя. Но по статистике гибель даже самых старых деревьев после обрезки в Томске не превышает 30%", – подчеркнула Цветкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке