RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:17
  |  
+5°C
18:03  19 марта 2019 г.

Мэрия Томска планирует ремонт фасадов 23 деревянных домов в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска планирует ремонт фасадов 23 деревянных домов в 2019г

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Городская программа "Сохранение исторического наследия" в 2019 году предусматривает 6,35 миллиона рублей на проведение косметического ремонта 23 старинных деревянных домов в Кировском и Советском районах Томска, сообщил во вторник на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре и.о. начальника профильного департамента мэрии Андрей Алексеев.

Ранее сообщалось, что в 2018 году объем финансирования программы "Сохранение исторического наследия" составил 25 миллионов рублей, но потрачено было около 8,75 миллиона. Самым крупным объектом, на который планировалось потратить почти 20 миллионов рублей, был памятник федерального значения по адресу проспект Ленина, 56. Его реставрация продолжится в 2019 году с финансированием в 10 миллионов рублей.

По словам Алексеева, финансирование программы "Сохранение исторического наследия" в 2019 году сократится до 18 миллионов. Кроме продолжения реставрации дома на проспекте Ленина, 56, запланированы небольшие работы на 23 объектах.

"Косметический ремонт фасадов семи домов на общую сумму 1,56 миллиона рублей (Советский район), косметический ремонт фасадов 16 домов в Кировском районе… на общую сумму 4,79 миллиона рублей", – сказал чиновник, отметив, что в частности речь идет о домах на улицах Белинского, Герцена и Кузнецова.

Он добавил, что также власти намерены в рамках программы подготовить 20 актов технического обследования несущих конструкций объектов культурного наследия на сумму 700 тысяч рублей. Эти документы нужны для дальнейшего включения деревянных домов в очередь на расселение либо на капитальный ремонт.

Ранее также сообщалось, что объем финансирования программы по сохранению памятников архитектуры в Томске в 2019 году составит 20 миллионов рублей, на которые планируется ремонтировать не только деревянные, но и каменные дома. Мэр Томска Иван Кляйн поручил наполнить программу не только бюджетными средствами, но и привлеченными частными инвестициями. В частности, с помощью проекта "Дом за рубль".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке