ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Власти Томской и Новосибирской областей готовят документы для передачи к 2024 году трассы, соединяющей два региональных центра и проходящей через Кожевниковский район, в ведение Росавтодора, сообщила РИА Томск пресс-служба томской обладминистрации; эта дорога станет федеральной раньше, чем трасса Томск – Мариинск, уточнил глава "Томскавтодора" Юрий Дроздов.
Ранее сообщалось, что власти Томской и Кемеровской областей хотят передать в федеральную собственность межрегиональную автодорогу Томск – Мариинск; все необходимые документы уже подготовлены, однако Росавтодор не принимает на баланс дороги, где не проведен ремонт. На томском участке длиной около 77 километров работы производились в 2018 году и планируются в 2019-м.
По информации пресс-службы, передача областной трассы Новосибирск – Кожевниково – Томск Росавтодору планируется в 2022-2023 годах.
"(В настоящее время) идет оформление земельных участков (вдоль указанной трассы) в собственность региона для последующей передачи в ведение федерации", – сказала сотрудница пресс-службы.
Как в свою очередь пояснил начальник управления автомобильных дорог Томской области, работа по подготовке документов с целью передачи дороги ведется параллельно с властями соседнего региона.
"В Новосибирской области тоже не все готово… Передавать одну Новосибирскую область (участок трассы) смысла нет, федералам это неинтересно", – сказал Дроздов, уточнив, что трасса Томск – Мариинск станет федеральной во вторую очередь, после присвоения соответствующего статуса дороге Новосибирск – Кожевниково – Томск.