RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:03
  |  
+4°C
10:50  20 марта 2019 г.

Весеннее равноденствие – 2019: время, приметы и традиции

© РИА Томск. Павел СтефанскийВесеннее равноденствие – 2019: время, приметы и традиции

Астрономическая весна в 2019 году наступит на территории Томской области 21 марта в 05.05 по местному времени – в день весеннего равноденствия, когда сутки делятся на равные части, и день равен ночи. 

Весеннее равноденствие – это астрономическое явление, при котором центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Весеннее равноденствие наступает в период между 19 и 21 марта, в разных точках планеты это происходит в разное время.

Время наступления равноденствия связано как с географическим положением стран, так и с продолжительностью календарных лет. 

Как сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, на территории региона в 2019 году весеннее равноденствие наступит в среду, 21 марта, в 05.05 по местному времени. В это время центр Солнца пересечет небесный экватор и перейдет из южного полушария Земли в северное. Таким образом, Солнце освещает ровно половину планеты, а день и ночь разделяются практически ровно на 12 часов.

Такое явление происходит только дважды в год – в марте и сентябре. С этого момента вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня. День весеннего равноденствия можно считать "официальным" началом весны в северном полушарии и началом осени в южном.

Как отмечают в разных странах

День весеннего равноденствия – это не только уникальное астрономическое явление и начало весны, но и языческий славянский праздник – Комоедица.

Комоедица появилась еще в легендарную эпоху волхвов, и отмечали ее вплоть до XVI века. При этом сам праздник начинался за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжался неделю после. Он символизировал полную победу весны над зимой. Ярило-Солнце вступало в свои права: начинался новый годовой цикл.

В Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане равноденствие – официальное начало нового года. Там отмечают Навруз. Это слово в переводе с персидского означает "новый день". Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.

В Индии праздник весеннего равноденствия носит название Холи, он известен в мировом масштабе как Фестиваль красок. На городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

Приметы

Как и на все народные праздники на Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год. Так, если в этот день стоит мороз, считается, что всех ожидает еще сорок морозов. Если удалось увидеть в это день стаю птиц – к хорошему урожаю. Если облака плывут по небу быстро и высоко – лето и осень будут теплыми. А желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке