RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:03
  |  
+2°C
8:57  20 марта 2019 г.

Организаторы начали прием заявок от плотников на Праздник топора-2019

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОрганизаторы начали прием заявок от плотников на Праздник топора-2019

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Организаторы начали прием заявок от мастеров по дереву на участие в конкурсном отборе XII Международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора", который в 2019 году пройдет с 20 по 25 августа в парке "Околица" села Зоркальцево Томского района, сообщил РИА Томск один из организаторов фестиваля Денис Лыхин.

Ранее сообщалось, что в 2018 году международный томский фестиваль-конкурс народных ремесел "Праздник топора" стал самым массовым за 11 лет его проведения: в мероприятиях приняли участие более 150 тысяч гостей и свыше 240 мастеров из разных стран. В томском парке "Околица" лучших выявляли среди резчиков по дереву и бересте, кузнецов, гончаров и печников.

"Прием заявок на участие в конкурсе резчиков по дереву открыт с 18 марта. Мы уже видим особый интерес от потенциальных участников. Мы прогнозируем, что заявок будет больше в этом году, поэтому конкурсный отбор участников будет еще жестче, чем годом ранее. Будет, конечно, тяжело выбирать, так как уровень мастеров год от года растет", – рассказал собеседник агентства.

В этом году мастера будут выполнять работу на свободную тему. К участию предложены четыре номинации – "Архитектурный объект. Индивидуалы", "Архитектурный объект. Бригады", "Резчики по дереву" и "Парковая скульптура". Заявки принимаются до 31 мая включительно. Участники конкурса, прошедшие отбор, будут объявлены 21 июня.

"Сейчас мы начали принимать заявки пока только от плотников, в апреле начнется прием заявок на участие от берестянщиков, кузнецов, гончаров и печников", – уточнил Лыхин.

"Праздник топора" в 2019 году пройдет с 20 по 25 августа.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке