RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:23
  |  
-1°C
11:37  20 марта 2019 г.

Специалисты не планируют взрывать лед на Томи в черте Томска в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовСпециалисты не планируют взрывать лед на Томи в черте Томска в 2019г

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Две серии взрывов льда на Томи пройдут в среду до 13.00 на реке Томь в районе села Батурино Томского района, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации. В черте Томска специалисты в 2019 году не планируют проводить ледовзрывные работы; толщина покрова позволяет ограничиться пилением, уточнил РИА Томск представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что ледовзрывные работы в Томской области планировалось начать 18 марта на реке Обь вблизи деревни Тискино Колпашевского района и завершить 20 марта на реке Томи в районе села Батурино Томского района. Основным способом ослабления ледового поля рек в 2019 году станет пиление, чтобы в том числе предотвратить возможный ущерб экосистемам водоемов.

По данным пресс-службы, ледопильные работы на затороопасных участках рек Томской области прошли с 11 по 18 марта. 19 марта в регионе состоялись первые подрывы льда – на Оби в Колпашевском районе. Две серии подрывов льда будут произведены 20 марта до 13.00 на реке Томь в районе села Батурино Томского района и протоки Светлой. На этом плановые работы по ослаблению ледового поля рек завершатся.

"Взрывать лед на Томи в черте Томска в этом году не будут. Специалисты, обследовав обстановку, пришли к выводу, что толщина покрова и другие факторы позволяют ограничиться пилением льда. Взрывные работы могут потребоваться во время ледохода в случае заторов", – сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Ранее также сообщалось, что в 2019 году реки в Томской области могут вскрыться на 3-6 дней раньше обычного из-за прогнозируемых обильного снеготаяния и повышения среднесуточной температуры воздуха до положительных значений в третьей декаде марта.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке