RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:22
  |  
+3°C
11:38  20 марта 2019 г.

Томичей призывают поддержать людей с аутизмом, одевшись в синее

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено Юлией ЗахаровойТомичей призывают поддержать людей с аутизмом, одевшись в синее

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Томская ассоциация родителей детей с аутизмом "Аура" призывает горожан поддержать людей, страдающих этим заболеванием, и принять участие в акции "Зажги синим", которая пройдет в Томске 2 апреля – во Всемирный день информирования о проблемах аутизма, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Акция "Зажги синим" была придумана в 2005 году американской организацией Autism Speaks ("Аутизм говорит"). Синий цвет выбран по гендерному принципу, так как большинство аутистов – мальчики. Ежегодно в апреле во всем мире проходят мероприятия, направленные на информирование об аутизме. В прошлом году в рамках акции были подсвечены синим знаменитые здания и сооружения в 88 странах мира, в том числе египетские пирамиды и Пизанская башня. В Томске акция впервые прошла в 2018 году.

"(Во вторник) 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Томск присоединится к международной акции "Зажги синим"... Томская ассоциация родителей детей с аутизмом "Аура" призывает томичей, учреждения, предприятия и частные компании города присоединиться к акции и выразить поддержку людям, столкнувшимся с заболеванием", – говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку организовать синюю подсветку зданий очень сложно, томичам предлагают поддержать акцию другими способами: выйти на улицу в синей одежде или с синим предметом – шариком, флажком, ленточкой, также можно выложить свое фото в соцсети с хештегом #зажгисинимтомск и #2апреля.  

Как уточнила РИА Томск представитель организации "Аура", мероприятия акции будут проходить в Томске весь апрель, в том числе лекции для родителей и педагогов. А 27 апреля на площади Новособорной пройдет концерт, посвященный Всемирному дню информирования о проблемах аутизма.

По ее словам, в "Ауру" обращается все больше родителей с детьми. "Это связано не только с ростом количества детей, рождающихся с расстройством аутичного спектра, но и с диагностикой – врачи стали более продвинутые", – сказала собеседница агентства, добавив, что выявить возможный риск аутизма у ребенка от 16 до 30 месяцев можно с помощью онлайн-теста.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке