RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:16
  |  
+3°C
22:17  21 марта 2019 г.

Асиновец обвиняется в создании бригады, вырубившей 1,4тыс "кубов" леса

Чёрная Элеонора
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаАсиновец обвиняется в создании бригады, вырубившей 1,4тыс кубов леса

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Житель города Асино Томской области обвиняется в организации бригады "черных лесорубов", незаконно заготовившей 1,4 тысячи "кубов" древесины на сумму 15,5 миллиона рублей; покровительство им оказывал местный главный лесничий, который уже осужден за взятку, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Уточняется, что 39-летний житель Асина обвиняется в совершении 11 эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений" (максимальная санкция – семь лет лишения свободы).

"По версии следствия, обвиняемый в отсутствие разрешительных документов на заготовку древесины создал бригаду из нескольких человек для лесозаготовок, снабдив их всем необходимым и не посвятив в свой преступный умысел", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, с июля 2017 года по март 2018 года бригада занималась рубкой деревьев разных пород, в том числе кедра, лиственницы и сосны, на территории Асиновского района; в общей сложности они незаконно заготовили более 1,4 тысячи кубометров древесины. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 15,5 миллиона рублей.

"Совершение преступления стало возможным в условиях противоправного покровительства за незаконное вознаграждение, оказывавшегося обвиняемому бывшим главным лесничим Асиновского лесничества, который в настоящее время осужден", – говорится в сообщении и уточняется, что лесничий осужден за получение взятки.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал в полном объеме. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Асиновский городской суд, добавляется в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке