RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:14
  |  
-2°C
14:01  21 марта 2019 г.

Строительство газопровода Томск – Асино закончится в августе 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиСтроительство газопровода Томск – Асино закончится в августе 2019г

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Около 70% трубы газопровода Томск – Асино уже сварено в линию, почти 30% – уложено в траншею; на строительную площадку также доставлены две газораспределительные станции (ГРС) – "Итатка" и "Асино"; работы идут по графику, что позволит сдать объект в эксплуатацию в августе 2019 года, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что газопровод Томск – Асино протяженностью 78 километров с двумя ГРС строится в рамках программы газификации Томской области, утвержденной в 2013 году. Ветка позволит обеспечить газом 10 тысяч домовладений в 14 населенных пунктах на востоке региона. Основные строительные работы должны закончиться в 2019 году. Объем инвестиций до 2018 года достигнет 13,8 миллиарда рублей.

По данным пресс-службы, в четверг, 21 марта, ход строительства газопровода Томск – Асино проинспектировал губернатор Сергей Жвачкин. На одной из производственных площадок он провел выездное совещание с главой ООО "Газпром газораспределение Томск", которое выступает заказчиком проекта, а также представителями подрядчиков – ООО "ТехноСпецСтрой" и АО "Волгагаз".

"На склады подрядных организаций доставлено 100% трубы (78,3 километра), около 70% сварено в линию, а почти 30 % уложено в траншею… Заказчик и подрядчики заверили главу региона, что объект будет сдан в эксплуатацию в августе. Подача газа в город Асино состоится, как и запланировано, в 2020 году", – говорится в сообщении и поясняется, что прокладка ветки производится с двух сторон – от Асина и от Томска. Также на объект доставлены обе ГРС ("Асино" и "Итатка"), их работоспособность проверена.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Со ссылкой на одного из подрядчиков добавляется, что запас мощности газопровода позволит подключить к нему населенные пункты, которые в настоящее время не включены в программу газификации, но расположены вдоль ветки. Губернатор настоял на том, чтобы топливо от новой магистрали получили как можно больше жителей региона.

"Белых пятен на карте газоснабжения остаться не должно. Прошу глав районов изучить возможность развития газификации Малиновского и Октябрьского поселений. А мы поможем людям, особенно малоимущим и многодетным семьям, перевести свои дома на природный газ", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке