RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:08
  |  
-3°C
9:06  21 марта 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 марта

Нечаева Елена Владимировна
© со страницы Московского театра кошек в соцсети "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 марта
© с сайта Томского политехнического университетаКультурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 марта

21 марта

День кукольника 

Театр куклы и актера "Скоморох" приглашает томичей отметить Международный день кукольника. Зрители увидят подготовленный собственными силами "Актерский эскиз" из четырех частей по произведениям Павла Пряжко "Когда закончится война", Эдварда Олби "Что случилось в зоопарке", Сэмюэля Беккета "А, Джо?", "Свой дракон" (литературная основа – Марии Макаровой).

Все четыре постановки пройдут на разных площадках театра: на сцене, в фойе и так далее. Завершится спектакль чаепитием, во время которого артисты и зрители смогут пообщаться в неформальной обстановке.

Представление начнется в 19.00 в театре "Скоморох" (площадь Соляная, 4). Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 18+

© с сайта театра "Скоморох"
"Актерский эскиз" в "Скоморохе"

"Тотальный Джаз" от Лехи Никонова

Основатель и лидер питерской панк-рок группы "Последние танки в Париже" (П.Т.В.П.) Леха Никонов в четверг презентует томичам свою книгу "Тотальный джаз". Это сборник из 60 стихотворений и одноименной поэмы. События, описываемые в тексте, произошли, когда автору было около 20 лет, в насыщенный период – как в судьбе артиста, так и в жизни города на Неве, да и страны в целом.

"Документальная поэма и мистическая шарада. Таро, хард-кор и астрология. Криминальные разборки и андеграундная музыка. Концерты, драки и перестрелки. Стихи и проза. Все это в новом сборнике Лехи Никонова "Тотальный джаз", – сообщается в официальной афише мероприятия.

Презентация начнется в 19.00 в Hall Bar (проспект Ленина, 70). Стоимость билета: от 400 до 700 рублей. Возрастное ограничение: 16+

Афиша презентации книги Лехи Никонова "Тотальный джаз"

"Чартер на любовь" от Жеки

На сцене Большого концертного зала (БКЗ) томской филармонии в этот же день с новой программой "Чартер на любовь" выступит Евгений Григорьев, больше известный как Жека, автор шлягера "Рюмка водки на столе".

"В его репертуаре сотни песен, многие из которых отмечены премиями "Питер FM", "Шансон года" и "Звезды "Дорожного радио"… Одиннадцати альбомов, записанных с 2003 года, вполне хватит для того, чтобы отобрать для предстоящей встречи лишь самое лучшее", – говорится на сайте томской филармонии.

Концерт начнется в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 2500 рублей. Возрастная категория: 16+ 

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта Евгения Григорьева "Чартер на любовь"

22 марта

"Эпидемия" 

Томичи в пятницу смогут вновь насладиться творчеством группы "Эпидемия" – лидеров отечественного fantasy power metal. В 2018-м коллектив уже выступал в Томске, а теперь представит поклонникам новую программу.

"Год назад в рамках тура "Легенда Ксентарона" мы выходили на сцены Красноярска, Томска и Новосибирска, и воспоминания об этих концертах до сих пор согревают наши сердца. Мы сделали новую программу, основанную на лучших песнях группы, мы постарались включить в нее как можно больше любимых вами песен, которые не исполнялись в рамках тура "Легенда Ксентарона", – цитируются слова музыкантов на клуба Teatro.

Концерт начнется в 19.00 в Teatro (проспект Фрунзе, 103). Стоимость билетов: 1100 – 1700 рублей. Возрастная категория: 16+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Эпидемии"

Документальное кино об искусстве

В пятницу также пройдет видеопоказ и обсуждение документального фильма "Небеса+Земля+Джо Дэвис". Фильм снят в США в 2012 году режиссером Питером Сасовски. Картина посвящена легенде искусства и науки – американскому художнику Джо Дэвису.

"Герой фильма – признанный автор, изобретатель и инноватор. В 1980-х годах Джо Дэвис открыл область технонауки, которая сегодня именуется "синтетической биологией", лишний раз доказав, что художники могут опережать ученых по части концептуальных прорывов", – говорится в афише мероприятия на сайте коворкинг-центра "Точка кипения", где пройдет показ.

В обсуждении картины примут участие художник, теоретик искусства, куратор Балтийский филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Дмитрий Булатов и профессор Томского госуниверситета (ТГУ), куратор Сибирского филиала ГЦСИ Дмитрий Галкин.

Показ начнется в 19.00 в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26). Вход свободный, но обязательна регистрация. Возрастное ограничение: 14+ 

© официальная афиша мероприятия
Показ фильма "Небеса+Земля+Джо Дэвис"

23 марта

Юбиляр Борис Гребенщиков

В субботу на сцене БКЗ состоится концерт легенды русского рока Бориса Гребенщикова. В этом году музыканту исполняется 65 лет. Перед томичами маэстро и группа "Аквариум" выступят с юбилейной программой "Двери травы".

"Борису Гребенщикову удается всего несколькими словами, несколькими аккордами затронуть самые потаенные струны души, достучаться до сердца и заставить работать разум. Его поразительные тексты и музыка вызывают целую бурю эмоций, от неприятия до восхищения, но равнодушным не остается никто", – говорится на сайте БКЗ.

Концерт начнется в 19.00 в БКЗ (площадь Ленина, 12а). Стоимость билетов: 1400 – 3500 рублей. Возрастная категория: 12+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта группы "Аквариум"

Навруз

В субботу томичи смогут принять участие в праздновании Навруза (Новый год по астрономическому календарю у тюркских и иранских народов). Народные гуляния пройдут на площади возле дворца народного творчества "Авангард" (улица Бела Куна, 20).

© из официальной группы Дни национальных культур в ТПУ во "ВКонтакте"
"Участники праздника исполнят песни и танцы разных народов: азербайджанцев, башкир, дагестанцев, казахов, кыргызов, таджиков, татар, чеченцев и чувашей. Национальные центры также представят выставку-продажу национальных блюд", – говорится пресс-релизе. 

Уточняется, что  во дворце пройдет конкурс исполнителей национальной песни и танца "Радуга". О своем участии в нем уже заявили более 300 человек из 13 национально-культурных автономий Томской области.

Начало в 12.00. Вход свободный.

24 марта

Кошки в городе

В воскресенье на сцене Центра культуры (ЦК) ТГУ Московский театр кошек Владимира Куклачева (младший сын Юрия Куклачева – Ред.) представит премьеру спектакля "Кошки в городе".

"Кошки в городе" – это сочетание хореографии и клоунады. Речь в спектакле пойдет о судьбе одинокого клоуна в большом городе, наполненном людьми, интересными событиями, а главное кошками-артистами и очаровательной собачкой", – говорится на сайте ЦК ТГУ.

По данным открытых источников, в постановке участвуют дрессированные кошки и две домашние собаки. Всего в этой необычной труппе 38 кошек и 10 людей.

Представление начнется в 12.00 в ЦК ТГУ (проспект Ленина, 36). Стоимость билетов: от 600 до 1500 рублей. Дети до трех лет проходят на спектакль бесплатно и располагаются на руках у взрослых (родителям обязательно при себе иметь свидетельство о рождении ребенка). Возрастная категория: 0+

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Кошки в городе"

25 марта

С любовью к женщине

В понедельник на сцене БКЗ Лев Лещенко с программой "С любовью к женщине!".

"Лев Лещенко – это, в первую очередь, редкий по нынешним временам эталон изысканности и благородства. Собственная, особая музыкальная стилистика, сдержанная, мудрая манера общения со зрителями выгодно отличает Лещенко в эстрадном сообществе", – говорится на сайте томской филармонии.

Большой сольный концерт Льва Лещенко начнется в 19.00. Стоимость билетов: 1000 – 3000 рублей. Возрастная категория: 0+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта Льва Лещенко

26 марта

Всероссийский театральный марафон

В рамках федерального проекта "Всероссийский театральный марафон" в Томске пройдут гастроли Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

"Театральный марафон" на томской земле откроется 26 марта Вечером современной хореографии, в программе которого – яркие одноактные балеты и хореографические номера", – говорится на сайте драмтеатра.

Начало в 19.00 в театре драмы (площадь Ленина, 4). Стоимость билетов: 300 – 1500 рублей. Возрастная категория: 12+

27 марта

Стихи Есенина в исполнении монастырского хора

В среду на сцене БКЗ творческий коллектив – Хор Валаамского монастыря. В его новой концертной программе "Есенин" прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

"Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора… К 2018 году Хор дал более 500 концертов в городах России, а также за рубежом", – говорится на сайте БКЗ. 

Концерт начнется в 19.00 в БКЗ (площадь Ленина, 12А). Стоимость билетов: 700 – 2300 рублей. Возрастная категория: 6+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта Хора Валаамского монастыря

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке