RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:32
  |  
+1°C
14:34  21 марта 2019 г.

Ученые из Томска и Сирии усовершенствуют нейтронную терапию рака

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУУченые из Томска и Сирии усовершенствуют нейтронную терапию рака

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Ученые Томского политеха (ТПУ), в том числе аспирант из Сирии, проведут в 2019 году на базе университетского циклотрона практические испытания по проекту модернизации нейтронного терапевтического канала; исследование позволит повысить эффективность нейтронной терапии при лечении онкологических заболеваний и сделать его более безопасным, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Циклотрон – циклический резонансный ускоритель тяжелых частиц (протонов, ионов). По информации пресс-службы, за последние 40 лет нейронную терапию на медико-биологическом комплексе циклотрона ТПУ прошли более 2 тысяч больных из Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время параметры установки необходимо улучшить для получения более эффективных результатов.

"Основное преимущество нейтронной терапии: нейтроны разрушают поврежденные ткани необратимо, рецидива после этого не бывает. Но есть и отрицательные стороны, связанные с воздействием нейтронов на здоровые ткани организма. Всегда важно, чтобы положительный эффект превысил негативный", – цитируется в сообщении заведующий научной лабораторией радиоактивных веществ и технологий ТПУ Владимир Головков.

Оптимизация пучка

Над оптимизацией характеристик нейтронного пучка, которая позволит снизить негативное воздействие нейтронного излучения, в лаборатории работает аспирант ТПУ из Сирии Абдуллах Шихада.

"Циклотрон разгоняет частицы, они попадают на бериллиевую мишень, в которой в результате ядерной реакции освобождаются нейтроны. Из мишени они выходят своеобразным "факелом". Его и необходимо сфокусировать, получить узкий пучок, направленный точно на поврежденные онкологическими заболеваниями ткани", – объясняет ученый.

Такой метод позволит получить максимально эффективную для лечения дозу облучения, но более безопасную для здоровых участков. Практическая часть исследования будет проводиться на циклотроне ТПУ в 2019 году. Сейчас политехники работают над созданием системы, которая помогла бы сфокусировать нейтронный пучок буквально до одного сантиметра в диаметре.

"Для достижения такого результата необходимо провести тщательные расчеты, учитывающие все важные факторы: распределение дозы, полученной тканями с учетом радиобиологической эффективности, геометрические условия, виды источников, энергетическое, угловое распределение и так далее. Именно этой работой и занят Абдуллах Шихада", – уточняет пресс-служба.

"В своей работе я использую моделирование движения каждого нейтрона методом Монте-Карло – это универсальный инструмент для расчета характеристик нейтронных потоков. Для моделирования используется специальная программа, в которую вносятся данные. И в некоторых вариантах расчетов уже получилось, что можно повысить эффективность использования нейтронов на несколько десятков процентов", – резюмирует аспирант.

© с сайта ТПУ
Аспирант ТПУ Абдуллах Шихада


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке