RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:14
  |  
-2°C
14:14  23 марта 2019 г.

Восстановление костела в томском Белостоке начнется летом 2019г

Масляева Мария Сергеевна
© предоставила Агнешка КаневскаВосстановление костела в томском Белостоке начнется летом 2019г

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Около 110 тысяч евро из необходимых 150 тысяч собрано на восстановление костела в селе Белосток в Кривошеинском районе Томской области, который сгорел в апреле 2017 года; планируется, что восстановление храма начнется летом 2019 года, сообщила РИА Томск соорганизатор проекта по восстановлению костела Агнешка Каневска.

Ранее сообщалось, что  в апреле 2017 года в селе Белосток Кривошеинского района сгорел католический костел, который в 1908 году был построен поляками, переселившимися в Сибирь по столыпинской реформе. Храм был одним из двух деревянных костелов начала ХХ века, сохранившихся на территории России. В мае 2017 года община создала сайт, посвященный храму, где был организован сбор средств на восстановление святыни.

"На сегодняшний день собрано около 110 тысяч евро из 150 тысяч евро, которые необходимы на восстановление здания и дизайна интерьера. Планируем начать восстановление костела летом 2019 года", – сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что деньги пожертвовали католики из Польши, Германии, Великобритании, США и России.

"Сбор идет среди обычных людей, которым близкая тема судьбы поляков в Сибири и диалога между меньшинствами и народами. Костел в Белостоке – это не только просто храм... Это священная история людей, которые жили в деревне с 1898 года, поскольку он был как соединительная нить с предками", – прокомментировала Каневска.

Собеседница агентства уточнила, что по проекту костел будет восстановлен в изначальном виде.

© РИА Томск. Елена Паутова
Сгоревший костел в Белостоке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке