RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:19
  |  
+2°C
9:36  23 марта 2019 г.

Томский ТЮЗ выступит в Омске в рамках "Театрального марафона"

Нечаева Елена Владимировна
© Юлия ЛукмановаТомский ТЮЗ выступит в Омске в рамках Театрального марафона

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Томский театр юного зрителя (ТЮЗ) отправится на гастроли в Омск в рамках Всероссийского театрального марафона, главного события Года театра в России; в Омске томичи покажут три спектакля: "Женитьба", "Дубровский" и "Братец Лис и/или Братец Кролик", сообщила РИА Томск начальник отдела искусства и народного творчества областного департамента по культуре и туризму Мария Дорошенко.

Как пишут "Известия", в данный момент марафон принимает Красноярск, где идут гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Затем гастрольную эстафету подхватит труппа Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, которая отправится в Томск и покажет балет "Ромео и Джульетта" и Вечер современной хореографии. 

По словам Дорошенко, этот театр в Томске выступит впервые. На сцене театра драмы приезжие артисты выступят 26 и 27 марта. Билеты уже распроданы. Красноярцы передадут томичам символ Года культуры, с которым томский ТЮЗ и отправится в Омск.

"Гастроли томского театра в Омске откроются спектаклем "Женитьба" (по мотивам одноименной пьесы Н. В. Гоголя. – Ред.). Согласно единому сценарию, который существует по всей стране, перед самим показом пройдет официальная церемония открытия и передача символа Года театра следующему региону-участнику", – рассказала Дорошенко.

© со страницы Московского театра кошек в соцсети "ВКонтакте"
Она добавила, что всего с 30 марта по 1 апреля томичи покажут в Омске три спектакля: "Женитьба", "Дубровский" и "Братец Лис и/или Братец Кролик", не уточнив, почему именно эти постановки стали участниками проекта. В Омск коллектив томского ТЮЗа отправится в полном составе. На это время в Томск прибудет с гастролями Северский театр для детей и юношества.

По данным официального сайта Года театра, Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие 2019 года, в котором участвуют все 85 регионов РФ. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке