RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:51
  |  
-3°C
17:15  25 марта 2019 г.

Филологи ТГУ составили новый словарь сибирского старожила

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУФилологи ТГУ составили новый словарь сибирского старожила

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Филологи Томского госуниверситета (ТГУ) составили новый сборник сибирских старожильческих говоров – идеографический словарь диалектной языковой личности; с его помощью можно выявить этические нормы и ценности, существовавшие в крестьянской общине, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что филологи ТГУ издали словарь текстов сибирского старожила. В его основе – лексикон жительницы томского села Веры Прокофьевны Вершининой (1909-2004). В основе нового словаря также речь Вершининой: ученые ТГУ записывали ее с 1981 по 2004 годы.

© с сайта ТГУ
Вера Прокофьевна Вершинина

"Объем расшифрованных текстов составил около 10 тысяч страниц. На основе этого материала филологи выпустили ряд словарей, последним из которых стал идеографический. Его составила научный сотрудник лаборатории общей и сибирской лексикографии Светлана Земичева. Словарь насчитывает более 23 тысяч единиц, объединенных в 858 словарных статей (семантических групп)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в идеографическом словаре единицы упорядочены на основе близости значения слов, а не по алфавиту. Сборник отражает картину мира носителя языка, с его помощью можно выявить этические нормы и ценности, существующие в крестьянской общине, реконструировать уклад жизни.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Земичева выявила, что для представителя народной культуры важнее всего физическая и социальная сферы жизни, поэтому в лексиконе много названий частей тела, болезней, пищи, физического труда. Сфера психического (мышление, эмоции, воля) репрезентируется меньшим количеством единиц", – добавляет пресс-служба.

Также выяснилось, что для сибирской крестьянки характерно особое представление о любви. "Человек из народной культуры о любви говорит мало, без пышных фраз. Для него любовь – это "дружить", "жалеть", "глянуться". Романтики почти нет", – цитируется в сообщении Земичева.

По информации пресс-службы вуза, работа выполнена при поддержке Российского научного фонда. Всего в рамках проекта филологи ТГУ составили семь новых словарей разных типов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке