RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:01
  |  
+2°C
16:08  27 марта 2019 г.

Власти ищут площадку в центре Томска для размещения объектов НОЦ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти ищут площадку в центре Томска для размещения объектов НОЦ

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Областные власти и руководители томских вузов изучают варианты размещения в центре Томска инфраструктуры для создания одного из научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня; студенческий кампус, лаборатории и помещения для опытных производств нужно построить в ближайшие 3-4 года, сообщил РИА Томск в среду вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что до 2024 года в России должно быть создано не менее 15 НОЦ на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Правительство РФ включило Томск в число 20 городов, в которых сложились условия для формирования НОЦ мирового уровня. Ожидалось, что под создание НОЦ обновится "дорожная карта" проекта "ИНО Томск".

В среду, 27 марта, в Томском госуниверситете (ТГУ) прошла стратегическая сессия "Развитие научно-образовательного комплекса Томской области". На ней представители власти, руководители томских вузов и предприятий обсуждали заявку региона на создание НОЦ. Вице-губернатор Антонов пояснил, что в ней должно быть прописано создание соответствующей инфраструктуры.

"НОЦ требует компактного территориального размещения… Фактически нужно на одной территории сконцентрировать опытные производства, лаборатории и R'n'D-центры, чтобы обеспечить траекторию студент – лаборатория – стартап – промышленный парк", – сказал Антонов, выступая на сессии.

Он пояснил РИА Томск, что речь идет о размещении студенческого кампуса, лабораторий и опытных производств. Варианты на площадях одного из вузов не рассматриваются, поскольку территория должна быть "общей". При этом важно сохранить шаговую доступность к университетам. Идеально было бы вписать объекты НОЦ в проект "Томские набережные", но придется ждать минимум 5-6 лет.

© сайт Томского государственного университета
"Для решения задачи НОЦа нам надо более быстрое решение. За 3-4 года должен быть реализован инфраструктурный проект… Мы еще смотрим ряд территорий в центре (Томска), где надо выкупать (участки) у частного бизнеса, но можно и бизнес включить – мы ищем форматы сейчас", – заметил вице-губернатор.

Ранее также сообщалось, что в 2019 году Минобрнауки выберет первые пять площадок для НОЦ и, как ожидают в ведомстве, между регионами будет большая конкуренция. По данным "Известий", конкурсы на право создания НОЦ мирового уровня будут объявлены весной 2019 года. Результаты будут известны в конце лета. Территориально ближайший конкурент Томска – Новосибирск, где НОЦ намерены разместить на территории наукограда Кольцово.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке