RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:55
  |  
+8°C
14:55  27 марта 2019 г.

Строительство микрорайона Радонежского в Томске завершится в 2022г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Мария МасляеваСтроительство микрорайона Радонежского в Томске завершится в 2022г

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Жилой комплекс (ЖК) "Радонежский" на 5 тысяч квартир будет полностью достроен в Томске в 2022 году, на данный момент шесть из 16 домов уже заселены. О том, какие новшества использует Томская домостроительная компания (ТДСК) при возведении домов в Радонежском – в материале РИА Томск.

Для жителей и гостей

Как рассказал журналистам руководитель группы маркетинга ТДСК Борис Черников, строительство ЖК "Радонежского" на Черемошниках в Томске началось в 2015 году. По проекту в этом комплексе предусмотрены 16 многоквартирных домов, шесть уже заселены. Весь комплекс будет достроен в 2022 году.

Сейчас из социальных объектов построена общеобразовательная школа на 1100 мест в одну смену, занятия в которой начались 1 сентября 2018 года. В конце года был сдан детский сад на 145 мест с ясельными группами, уже в апреле он сможет принять малышей от двух месяцев. Кроме того, начато строительство второго детского сада, а до 2022 года вдоль жилого комплекса будет обустроена набережная реки Томи.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Школа на Береговой в мкр. Радонежский

"При строительстве "Радонежского" использована квартальная застройка, что позволяет создавать единые дворовые пространства, размещать в них детские городки и проводить различные мероприятия. ЖК имеет огражденную территорию. Внутри комплекса предусмотрено обустройство вело- и пешеходных дорожек для прогулок и занятий спортом, а со стороны каскада озер Керепеть проходит березовая аллея, где любят гулять родители с детьми", – рассказал Черников.

Еще одним важным преимуществом жилого комплекса является его местоположение: с одной стороны – озера, другая часть выходит на берег Томи. Практически из каждого дома открывается живописный вид. Кроме того, "Радонежский" находится вблизи транспортной артерии Томска – проспекта Ленина.

Черников добавил, что, помимо социальных объектов и магазинов в самом жилом комплексе, неподалеку расположены два стадиона, бассейн "Акватика", торгово-развлекательный центр и супермаркеты – все для комфортной жизни радонежцев.

Системы безопасности и дизайнерская отделка

Как рассказала начальник центра продаж компании ТДСК Анна Облакова, в жилом комплексе будет порядка 5 тысяч квартир с панорамными видами – на сам район, на Томь и Керепеть, а также разными вариантами отделки и ценами. Чтобы не возникало проблем с обеспечением района теплом и горячей водой, была построена газовая котельная.

"В ЖК "Радонежский" мы предлагаем томичам три варианта отделки квартир: стандартную (с обоями, линолеумом, сантехникой) и два наших ноу-хау – чистовую (с подготовленными стенами, полом для обустройства ее по собственному вкусу), а также отделку "Профи" (с дизайнерскими обоями, ламинатом, натяжным потолком, керамической плиткой в санузле и ванной комнате, улучшенными межкомнатными дверьми)", – прокомментировала Облакова.

© РИА Томск. Мария Масляева
отделка класса "Профи"
Также все дома в жилом комплексе "Радонежский" оборудованы современной системой безопасности. "По периметру домов установлены видеокамеры, которые способны транслировать изображение на телевизор или компьютер, и жители могут наблюдать, что происходит во дворе рядом с машиной или ребенком", – добавила она.

Кроме того, в каждой квартире имеются клапаны инфильтрации воздуха (КИВ), которые обеспечивают доступ в помещение свежего воздуха и защищают от пыли и насекомых. И еще один элемент "умного дома" – клапаны, защищающие от затопления, они установлены в санузлах и на кухне.

"Если жильцы уехали в командировку или отпуск, а где-то потекла вода, то сработает сенсор, который передаст сигнал в аварийно-диспетчерскую службу. Служба оперативно свяжется с владельцем, и в случае необходимости будет перекрыта подача воды, тем самым спасая имущество не только собственника, но и его соседей", – сказала Облакова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке