RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:27
  |  
+11°C
16:40  27 марта 2019 г.

Ученый ТПУ сконструировал балансирующего робота на двух "ногах"

Чёрная Элеонора
© канал ТПУ в youtube.comУченый ТПУ сконструировал балансирующего робота на двух ногах

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Михаил Момот разработал балансирующего робота, который умеет перемещаться на двух ногах и может стать прототипом двухколесного автомобиля будущего, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что балансирующий робот управляется с помощью пульта, может двигаться на двух "ногах" и корректировать свою "ходьбу" в зависимости от состояния поверхности земли. Вместо ступней у него установлены колеса, благодаря которым он может подниматься из положения лежа.

С чего все началось

"В 2016 году я писал книгу "Мобильные роботы на базе Arduino" и решил упомянуть в ней главу про балансирующих роботов. Основную часть книги я написал за два месяца, а с этой главой все оказалось сложнее – несколько месяцев я только изучал, как сконструировать такое устройство, искал простое решение", – цитируется в сообщении руководитель студии "Лига роботов", доцент отделения цифровых технологий Юргинского технологического института ТПУ Михаил Момот.

Ученый нашел нужный способ, разработал прототип и через какое-то время выпустил обучающий ролик на Youtube. "Он оказался интересным, и весной прошлого года мне предложили сделать подобного робота на ногах", – говорит Момот.

канал ТПУ в youtube.com
3D-модель малого балансирующего робота
Он добавляет, что был найден инвестор, интересующийся двухколесными автомобилями будущего. Успешно выполненной задачей политехников было сконструировать робота, умеющего держаться на двух ногах и балансировать. Теперь робота необходимо усовершенствовать.

По словам политехника, двухколесные автомобили экономичнее четырехколесных, они занимают мало места и могут найти применение при движении в городской среде с дефицитом пространства. Также двухколесными могут быть автономные роботы, которых можно использовать для доставки грузов.

В настоящее время команда ученых работает над созданием прототипа такого транспортного средства.

"Были разработаны несколько простых прототипов, затем я плотно занялся математикой балансирующего робота. Готовы все алгоритмы, механика и электроника, робот прошел тестирование. Сегодня вместе с командой мы – уже на этапе изготовления – разрабатываем полуразмерный прототип транспортного средства, использующий данные принципы", – уточняет ученый.

По его словам, к лету этого года прототип автомобиля будет полностью готов. "Для него будут написаны все модули, подключены дополнительные блоки анализа препятствий и рельефа, и мы представим его на суд заказчикам", – отмечает политехник.

Для справки: студия "Лига роботов", создателем и руководителем которой является Момот, работает на базе Юргинского технологического института ТПУ. В ее рамках школьники и студенты углубленно изучают математику, физику, информатику, программирование и робототехнику.

канал ТПУ в youtube.com
Тестирование балансирующего робота в ТПУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке