RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:23
  |  
+5°C
18:07  28 марта 2019 г.

Закрытый показ: конкурс красоты прошел в томской колонии для девушек

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗакрытый показ: конкурс красоты прошел в томской колонии для девушек

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Конкурс красоты в формате спектакля состоялся в четверг в томской воспитательной колонии №2 (ВК-2) для несовершеннолетних девушек. Для них это одно из самых волнительных мероприятий, и подготовка шла с декабря. Как прошел конкурс и кто из девушек надел корону победительницы – в материале РИА Томск.

Воспитание вместо наказания

По данным пресс-службы томского УФСИН, всего в России две воспитательные колонии для несовершеннолетних девушек, одна находится в Томске, вторая – в Белгородской области.

Томская колония рассчитана почти на 300 человек, в нее направляют осужденных из 32 регионов России. В это учреждение попадают девушки от 14 до 19 лет за тяжкие или особо тяжкие преступления. После того, как воспитанницам исполняется 19, они либо получают условно-досрочное освобождение, либо отправляются в женскую колонию. Сейчас здесь 60 девушек, ни одной томички. 

"За всеми осужденными закреплены шесть воспитателей, а также социальный работник и психологи. Здесь же, в колонии, девушки заканчивают школу и получают специальность, например, маляр, штукатур, швея, кондитер. А в свободное время занимаются в кружках", – рассказала РИА Томск старший инспектор отдела воспитательных работ с осужденными Наталья Назарова.

Есть в колонии и свои праздники. Конкурс красоты "Мисс-ВК-2" – один из самых крупных, он проводится с 2006 года. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии

С другой стороны

Конкурс красоты в 2019 году проходит в формате спектакля по фильму "Человек с бульвара капуцинов". В зрительном зале – сотрудники колонии, ее воспитанницы и родственники конкурсанток. Зал украшен воздушными шарами, на сцене – декорации: забор, метровый кактус из картона, обтянутого зеленой тканью. Представление началось.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии

Двадцать девушек в клетчатых футболках и ковбойских шляпах выбежали на сцену и в зрительный зал и исполнили приветственный танец. Затем пять конкурсанток, исполняющих роли шерифа, танцовщицы, монахини, ковбоя и индейца, представили свои театральные номера. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии
© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии
Девушки пели, танцевали, а их группы поддержки в перерывах между основными номерами переодевались в яркие костюмы, которые сами сшили. 
© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии
© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии
© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии

"Цель этого конкурса – развить творческие способности девушек и показать родителям, на что способны их дети. Ведь мало кто видел свою дочку с такой стороны в обычной жизни. К финалу "Мисс-ВК-2" мы готовились с декабря, подбирали роли, репетировали, шили костюмы. Все декорации и платья девушки сделали сами, тут все эксклюзив, в магазине не найти ничего подобного", – комментирует начальник колонии Сергей Носовец.

Аплодисменты. Занавес

© РИА Томск. Павел Стефанский
Конкурс красоты в воспитательной колонии
По итогам концерта жюри выбрало победительницу. Ей стала 17-летняя Алла (имя изменено) из Бурятии. Корону победительнице вручала "Мисс-ВК-2018". По словам Аллы, выступать было сложно, потому что ее номер стоял последним.

"В колонии я нахожусь уже три года. Когда-то в школе я занималась волейболом и участвовала в школьных театральных постановках, вот и решила вернуться к своему хобби. Не могу передать волнение, которое испытываешь перед выступлением. В зале полно народу, и все оценивают тебя. Я даже проснулась сегодня в пять утра, лежала и думала, как пройдет день, как я себя покажу", – сказала победительница.

Сейчас девушка готовится к ЕГЭ, чтобы успешно сдать его. Будет ли она освобождена условно-досрочно, Алла еще не знает. Однако после того, как покинет стены исправительного учреждения, надеется получить высшее медицинское образование и помогать людям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке