RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:30
  |  
+2°C
16:56  28 марта 2019 г.

Менее 1% томских перевозчиков получили лицензию нового образца

Нечаева Елена Владимировна
© Валерий Доронин, администрация города ТомскаМенее 1% томских перевозчиков получили лицензию нового образца

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Всего девять пассажироперевозчиков Томской области получили лицензии согласно новому закону, вступившему в силу с 1 марта 2019 года – это менее 1% от предполагаемого количества обязанных это сделать, сообщил в четверг журналистам руководитель регионального управления Ространснадзора Сергей Лукин. Как получить лицензию нового образца – в материале РИА Томск.

Как ранее сообщали "Известия", в октябре 2018 года Госдума приняла закон, запрещающий автобусные перевозки без лицензии. Нововведения касаются всех транспортных средств с разрешенной массой более 3,5 тонны и числом сидячих мест более восьми. Закон не коснется машин госслужб, например, пожарной охраны и скорой медицинской помощи, а также перевозок без выезда на автодороги общего пользования. Поправки вступили в силу с 1 марта 2019 года.

По словам Лукина, раньше лицензию обязаны были получать предприниматели и предприятия, осуществляющие регулярные перевозки по установленному маршруту. Теперь необходимо иметь разрешение всем, кто занимается перевозкой пассажиров на автобусах, в том числе школам и предприятиям, работающим по заказу. Получить документ нового образца до конца июня обязаны и те, кто имеет действующие лицензии.

"Закон предусматривает срок получения лицензии за 120 дней, исчисляя с 1 марта. За 28 дней к нам поступило всего 22 заявления. Из них три – от действующих лицензиатов и 19 – от бюджетных организаций, в основном это школы. Девять лицензий мы уже выдали", – сообщил Лукин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, уточнив, что до 29 июня 2019 года лицензию обязаны получить около 1200 перевозчиков Томской области.

Лукин добавил, что получить разрешение на автобусную перевозку теперь проще. Сначала необходимо зарегистрировать все необходимые документы онлайн. Специалисты регионального управления Ространснадзора проверят предоставленные сведения, попросят предоставить подлинники документов – и уже через три (для тех, кто раньше проходил лицензирование) или 10 (для новичков) дней выдадут разрешение.

Как сообщил Лукин, перевозчикам, не получившим лицензии нового образца, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей на должностное лицо и до 150 тысяч на юридическое.

Одной лицензии недостаточно

По словам Лукина, кроме оформления самой лицензии, перевозчикам также необходимо внести сведения о каждом автобусе в специальный реестр. Также на каждом предприятии, осуществляющем автобусные перевозки, должен быть свой ответственный за безопасность дорожного движения. Например, в школе эту контрольную функцию может выполнять директор.

Он добавил, что сначала будущему специалисту по безопасности придется сдать соответствующий экзамен. Чтобы получить допуск на тестирование, необходимо иметь высшее образование; если нет диплома по специальности "автомобильный транспорт", придется пройти специальные курсы.

"В прошлом году у нас было 426 желающих пройти аттестацию, из них сдали только 295, то есть 45% экзамен не прошли…То есть требования достаточно высокие, и люди с высшим образованием, со специальной подготовкой по пять-шесть раз сдают и не могут сдать", – подытожил Лукин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке