ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Выставка суккулентов – растений, способных длительное время находиться без воды, – пройдет 5-7 апреля в холле Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ), вход будет свободным; гости увидят необычные экземпляры из коллекции Ботсада – монстрозные кактусы, коварные опунции и хавортию клейкую, напоминающую хвост динозавра, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.
Уточняется, что бесплатная выставка будет проходить с 5 по 7 апреля с 10.00 до 17.00 в холле Сибирского ботанического сада (СибБС) ТГУ.
"На
экспозиции будут представлены интересные и необычные экземпляры из коллекции
СибБС, среди которых монстрозные формы кактусов и молочая, коварные опунции,
хавортия клейкая, напоминающая хвост динозавра, растения, похожие на камни, и
многие другие", – говорится в сообщении.
Со ссылкой на сотрудницу Ботсада Светлану Романову сообщается, что название суккуленты происходит от латинского succulentus – "сочный". К этой группе принадлежат растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. "Свое происхождение суккуленты ведут из очень
засушливых пустынных регионов, распространены в Южной Африке, Мексике,
Бразилии, на Мадагаскаре", – цитируется Романова.
Добавляется, что посетители увидят необычные экспонаты из коллекции Ботсада – гребенчатые, или монстрозные, суккуленты: "Их особенность заключается в
измененном внешнем виде. Впрочем, как показывает практика, со временем
растение-мутант может вернуть себе прежний облик и выпустить ростки,
имеющие абсолютно нормальный вид". Будут представлены и разные виды кактусов.
Так, один из экспонатов – опунция мелковолосистая, "похожая на заячьи ушки": "Растение отличается
коварством. Колючки у этого кактуса отсутствуют, но имеются мелкие глохидии,
которые после прикосновения легко разлетаются в разные стороны, очень колются". Возрастной экспонат коллекции – бразилопунция, которой уже более 40 лет, растение "больше похоже на дерево, нежели на кактус", его высота свыше трех метров.
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Кактусы
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Кактусы