RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:23
  |  
+7°C
17:10  3 апреля 2019 г.

Эксперт: томские медведи стали выходить из зимней спячки

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинЭксперт: томские медведи стали выходить из зимней спячки

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск, Яна Резниченко. Первые следы вышедших из зимней спячки медведей уже обнаружены в двух районах Томской области – в Колпашевском и Томском; эксперты ожидают массовое пробуждение хищников в середине апреля, сообщил РИА Томск в среду зампредседателя областного комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Анатолий Истомин.

Он уточнил, что в начале апреля 2019 года охотниками были замечены первые следы медведей, вышедших из зимней спячки из-за подтопления их берлог. Следы обнаружены в лесу в 100 километрах от Колпашева в Колпашевском районе и в 30 километрах от Томска в Томском районе. Ранее сообщалось, что в 2018 году первые следы медведей в регионе были замечены в конце марта, а их массовое пробуждение началось после 10 апреля.

"Сейчас тепло, я думаю, в середине апреля где-то так (начнется массовое пробуждение медведей)… В основном медведь встает, когда в его берлогу поступает вода. Где-то раньше, где-то позже – зависит от местности", – пояснил Истомин.

По его словам, животные после пробуждения около недели живут за счет накопленного жира. После "сгона жира" медведи отправляются на поиски еды, которой в это время в лесу достаточно. Эксперты напоминают – кормить опасного хищника нельзя ни в коем случае.

"Здоровый медведь всегда найдет себе пропитание в тайге. Выходят (к населенным пунктам) либо старые, либо больные, либо которых люди подкармливают. Этого делать категорически нельзя. Раз медведя подкорми – он будет знать, что там кормят и будет приходить. В охотничьи избушки проникают звери, даже разбирают избы, чтобы найти остатки пищи", – добавил собеседник агентства.

Ранее также сообщалось, что с 21 марта по 19 мая в Томской области разрешена охота на бурого медведя. На выдачу разрешения для охоты установлена госпошлина в размере 650 рублей, за отстрел необходимо оплатить сбор за пользование объектами животного мира в размере 3 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке