RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:56
  |  
+1°C
17:15  4 апреля 2019 г.

Томская компания начнет выпуск бастурмы и чипсов из мраморной говядины

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская компания начнет выпуск бастурмы и чипсов из мраморной говядины

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Производитель мраморной говядины – агрохолдинг "Томский" планирует во второй половине 2019 года начать производство сыровяленых деликатесов и мясных чипсов, сообщила в четверг журналистам исполнительный директор предприятия Елена Аничкина.

Ранее сообщалось, что в 2016 году агрохолдинг "Томский" выкупил ферму в Первомайском районе Томской области у агрохолдинга-банкрота "Сибирь". На ее базе в 2017 году открылась новая ферма, которая ориентирована на производство мраморной говядины. В конце 2018 года на предприятии открылись убойный и перерабатывающий цеха, а продукция "Мраморной фермы" появилась в розничной продаже.

"Мы хотим выйти в премиальный сегмент и производить все виды сыровяленого мяса, которые есть в мировой практике – брезаолу (сыровяленая телячья вырезка по итальянской технологии), бастурму, а также мясные чипсы. Рассчитываем, что во второй половине 2019 года уже начнем производство этой продукции", – рассказала Аничкина.

Она уточнила, что помещение, где разместится производство, уже построено. В ближайшее время будет закуплено оборудование. "Инвестиции в это производство небольшие: сушильный шкаф – это не более 5 миллионов рублей. Самые большие затраты пришлись на строительство здания", – пояснила представитель агрохолдинга.

Собеседница также отметила, что в 2019 году проект "Мраморная ферма" вышел на операционную фазу окупаемости: "Сейчас маточное поголовье в тысячу герефордов дает 500 голов на убой (в год), что составляет четверть от необходимых объемов... Потому мы работаем над созданием кооперации – предлагаем поставку нетелей фермерам, которые займутся разведением и поставкой  бычков нам на откорм".

Аничкина также добавила, что с апреля агрохолдинг начал первые поставки мраморной говядины в местные торговые сети: "На этой неделе мы заключили контракт с томской компанией "Лама" и сделали первую поставку в сеть магазинов Interspar. За два дня товар был распродан, и мы готовимся к следующей поставке".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке