RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:38
  |  
+5°C
17:17  4 апреля 2019 г.

ТПУ готов поставить аграриям установку по переработке отходов в биогаз

© РИА Томск. Анна ГлушенковаТПУ готов поставить аграриям установку по переработке отходов в биогаз

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали технологию и установку по переработке органических отходов в биогаз и биоудобрение; установкой уже заинтересовались производители сельхозпродукции, рассказал в четверг РИА Томск специалист по биогазовым технологиям Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Коледов.

По его словам, установка Томского политеха по переработке отходов сельхозпроизводства была представлена аграриям в четверг, 4 апреля, во время Сельского схода в Томске. В установке применено ноу-хау ТПУ – ускоритель метаногенеза, который позволяет сделать процесс переработки в разы быстрее.  

"Данное устройство и система ускорения предназначены для того, чтобы сократить время пребывания биомассы в реакторе метанного брожения... Мы увеличили скорость сбраживания в пять раз. <...> Установка выдает биогаз и биоудобрение", – сказал Коледов.

Он отметил, что стоимость установки рассчитывается, исходя из объема перерабатываемого сырья. При необходимости в ее технологическую схему можно включить когенератор, чтобы агрегат мог преобразовывать биогаз в электричество. Но и стоимость такой установки будет выше.

По словам Коледова, ТПУ уже сегодня готов поставлять установки заказчикам: "Мы можем спроектировать, разработать и поставить эту установку для любого потребителя…В ходе Сельского схода мной было проведено порядка 4-5 переговоров – производители сельхозпродукции интересуются. Для одного из хозяйств уже составляются расчеты и еще одному хозяйству выслан опросный лист".

Ранее сообщалось, что VII Сельский сход  проходит в Томске со 2 по 4 апреля на нескольких площадках. Специальными гостями схода стали эксперты из 12 регионов России, а также Дании, Германии, Нидерландов, Франции и Беларуси.

© РИА Томск. Анна Глушенкова
Установка ТПУ по переработке отходов сельхозпроизводства в биогаз

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке