RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:07
  |  
+7°C
19:01  4 апреля 2019 г.

Работодатели предложили студентам 1,5 тыс вакансий на Днях карьеры ТПУ

© РИА Томск. Слава МатвиевскийРаботодатели предложили студентам 1,5 тыс вакансий на Днях карьеры ТПУ

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Представители 85 компаний предложили студентам Томского политехнического университета (ТПУ) более 1,5 тысячи рабочих мест на ярмарке вакансий, которая прошла в четверг в рамках Дней карьеры ТПУ, сообщила журналистам в четверг проректор вуза по внешним связям Лилия Кирьянова.

Ранее сообщалось, что Дни карьеры прошли в ТПУ 3 и 4 апреля. Традиционно подобные мероприятия проходят в вузе дважды в год – осенью и весной, студенты имеют возможность договориться о стажировках или получить постоянное место работы. На сегодняшний день спрос на выпускников ТПУ превышает предложение, в среднем – два предложения на одного выпускника. Осенью 2018 года в Днях карьеры приняли участие порядка 60 компаний. 

Как сообщил корреспондент РИА Томск, в четверг, 4 апреля, итогом Дней карьеры стала ярмарка вакансий, которая прошла в МКЦ ТПУ. Представители компаний ожидали студентов в презентационном зале. Соискатели смогли пообщаться с работодателями и узнать всю интересующую их информацию, прямо на месте студенты заполняли анкеты для трудоустройства и стажировок.

"Более 1,5 тысячи вакансий наши работодатели предложили сегодня студентам университета. Это около 85 компаний почти со всех федеральных округов страны… во всех отраслях – от энергетики до машиностроения, по которым университет выпускает сегодня высококвалифицированных специалистов", – рассказала Кирьянова.

Проректор отметила, что такой вариант взаимодействия студентов и работодателей, как ярмарка вакансий, – самый эффективный на сегодняшний день способ трудоустройства: "Наш опыт показывает, что проведение открытых площадок – это лучшая возможность, когда студенты могут задать все интересующие вопросы представителям ведущих компаний, а представители этих компаний – провести собеседование".

Как пояснила РИА Томск Кирьянова, сотрудничество ТПУ со многими работодателями ведется уже давно, в связи с этим подготовка студентов ведется по моделям, разработанным на основе требований и запросов, которые предъявляют компании. Ранее сообщалось, что свыше 95% выпускников ТПУ трудоустраиваются по заявкам от предприятий. В числе работодателей такие компании, как "Газпром", "Росатом", "Ростех", "РЖД" и другие.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Был основан в 1896 году. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. В политехе обучаются студенты из 58 стран. В университете преподают и работают 352 профессора, в том числе иностранных, более 1000 кандидатов наук.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке