RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:23
  |  
+7°C
22:14  6 апреля 2019 г.

Подвижки льда начались на Томи на границе Томской области

Нечаева Елена Владимировна
© предоставил Егор ПшеленскийПодвижки льда начались на Томи на границе Томской области

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Подвижки льда начались на реке Томь вечером в субботу на границе Томской области, в настоящее время они наблюдаются в районе села Яр Спасского сельского поселения, сообщил РИА Томск глава поселения Егор Пшеленский.

Ранее сообщалось, что вскрытие рек на территории Томской области этой весной прогнозируется на 7-10 дней раньше обычных сроков: так, ледоход на Томи в окрестностях областного центра ожидается 10 апреля. Ледовые массы на Томи в районе Кемерова пришли в движение в пятницу, 5 апреля. Кузбасские синоптики прогнозировали, что до границы Томской области ледоход мог добраться спустя сутки.

Сообщения о первых подвижках ледовых масс на Томи у границы региона стали поступать в РИА Томск от жителей села Яр в субботу днем. По словам Пшеленского, тогда ото льда очистился только небольшой участок реки, но голова ледохода надолго задержалась у села Зеледеево Кемеровской области – там образовался затор.

"Ледоход на реке Томь в окрестностях села Яр начался в субботу в 21.30. В настоящее время забило все русло, лед еле движется", – сообщил Пшеленский.

Как сообщала ранее РИА Томск начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина, средняя дата вскрытия Томи в районе Томска – 19 апреля. Самое раннее вскрытие – 5 апреля – было зафиксировано в 1989 году, самое позднее – 9 мая – в 1941 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке