RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:36
  |  
-2°C
12:05  9 апреля 2019 г.

Эксперты не прогнозируют угроз от ледохода-2019 в Томской области

Трепова Ольга
© РИА Томск. Андрей КузнецовЭксперты не прогнозируют угроз от ледохода-2019 в Томской области

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Гидрологическая обстановка в Томской области остается стабильной, угроз для населенных пунктов нет, осложнения ситуации в связи с ледоходом не прогнозируется, сообщил РИА Томск во вторник глава ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

Ранее сообщалось, что реки Томь и Обь начали освобождаться ото льда на территории Томской области в воскресенье, 7 апреля, вскрытие рек нынешней весной происходит раньше обычных сроков

"Никаких рисков и угроз для населенных пунктов нет. В этом году очень низкий уровень воды. До выхода из русла еще три метра по уровню. Тем более, что в верховьях – в Кемеровской области – идет снижение уровня воды", – рассказал Льготин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Как сообщила в свою очередь пресс-служба обладминистрации, ледоход на Оби за сутки продвинулся на 3,5 километра. Во вторник утром голова ледохода зафиксирована в 3,5 километра ниже села Уртам Кожевниковского района, в границах которого ожидается дальнейшее вскрытие реки. Подвижки льда на водоеме межведомственные оперативные группы отмечают также и в районе села Никольское Кривошеинского района.

"На реке Томь кромка ледостава по-прежнему находится у острова Чернильщиковский вблизи Северска. Уровни воды на основных гидропостах снижаются. <…> Дальнейшее продвижение ледовых масс к устью специалисты прогнозируют в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Добавляется, что на реках Чулым, Чая, Кеть, Тым, Васюган, Чузик и других наблюдается ледостав с полыньями. Спасатели призывают жителей региона быть внимательными в период ледохода и не подходить близко к водоемам.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке