RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:27
  |  
-2°C
17:25  9 апреля 2019 г.

Ученые ТГУ отследят миграцию микропластика по Оби

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Елена ПаутоваУченые ТГУ отследят миграцию микропластика по Оби

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) присоединились к международному проекту QIMAIYA, посвященному проблеме загрязнения водоемов; томичи отследят миграцию микропластика по Оби, сообщается во вторник на сайте вуза.

QIMAIYA (Quantification of Microplastics in and under sea Ice and pathways in Arctic food web) посвящен проблеме загрязнения морей и Мирового океана. Поскольку перенос загрязняющих веществ осуществляется в первую очередь реками, необходимо проследить пути миграции микропластика. Работами на Оби займутся ученые Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ по приглашению международной программы MOSAiC.

"Оценить концентрацию крупного пластика легко, его можно собрать. С микропластиком, размеры которого в тысячи раз меньше, все иначе, увидеть его можно только с помощью специального оборудования, собрать почти нереально. Экосистемам водоемов он наносит значительный вред, в особенности, попадая в организм животных, ведь микропластик – это мощнейший сорбент, который способен аккумулировать тяжелые металлы и вредные соединения", – цитируется в сообщении директор Центра "БиоКлимЛанд" Сергей Кирпотин.

По его словам, проблема загрязнения водоемов микропластиком особенно остро стоит для северных регионов, поскольку из-за низких температур и короткого лета процесс самоочистки экосистем там затруднен.

"Изучению процесса разложения пластика в условиях мерзлоты мы хотим посвятить отдельный блок. Планируется серия экспериментов: в ходе исследования ученые будут работать с полиэтиленовой пленкой, пластиковыми бутылками и другими видами пластика. После трехкратной заморозки они выяснят, насколько синтетические материалы подвержены криодеструкции", – говорит Кирпотин.

Как сообщается на сайте, выбор Оби и ее притоков в качестве объекта изучения обусловлен значительным влиянием реки на мировую экосистему. Добавляется, что, по данным ООН, отходы в океанах на 80% состоят из пластика. Ежегодно в Мировой океан попадает около восьми миллионов тонн синтетического материала, что равноценно объему одного мусоровоза в минуту.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке