RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:04
  |  
-1°C
18:39  9 апреля 2019 г.

ТГУ запустит первую в РФ программу бакалавриата на стыке пяти наук

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ запустит первую в РФ программу бакалавриата на стыке пяти наук

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды) разработал программу международного бакалавриата Tomsk International Science Program (TISP); студенты будут углубленно изучать физику, химию, нейронауки, экологию и биоматериалы, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что образовательный проект, призванный сформировать у выпускников знания и компетенции, наиболее востребованные в ближайшие 10-20 лет, стартует на базе Института ТГУ "Умные материалы и технологии".

"Подобных проектов в университетах России нет, но опыт глубокого проблемно-ориентированного обучения имеется у нашего партнера – Университета Маастрихта. Похожую программу он запустил одним из первых в мире", – цитирует пресс-служба директора Центра совместных образовательных программ ТГУ Ольгу Масленникову.

По ее словам, студенты будут обучаться по новой программе только на английском языке. Проблемно-проектное обучение на стыке пяти направлений – Bio-based materials, Ecology, Neuroscience, Physics, Chemistry. Также в программе есть образовательные модули, посвященные истории, прикладной статистике, анализу данных, освоению новых методов исследования и так далее.

"После первого курса учащиеся смогут определить собственную траекторию обучения – выбрать для себя главный трек, основные и сопутствующие образовательные модули. Сопровождать студентов будут тьюторы из ТГУ, прошедшие подготовку в Университете Маастрихта", – уточняет пресс-служба.

В рамках каждого модуля предусмотрено несколько лекций, читать которые будут ведущие специалисты российских и зарубежных университетов, например, ученый ТГУ и Университета Шеффилда, обладатель Нобелевской премии мира Терри Каллаган. Студенты TISP смогут пройти часть обучения в Университете Маастрихта или других вузах в рамках программ академической мобильности.

Добавляется, что вступительными испытаниями на бакалавриат станут ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, а для зарубежных абитуриентов – экзамены, которые они будут сдавать письменно на английском языке, по математике и физике.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке