RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:25
  |  
+11°C
9:22  9 апреля 2019 г.

Томичи создадут электронную систему оценки состояния деревянных домов

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Елена ТайлашеваТомичи создадут электронную систему оценки состояния деревянных домов

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Томские специалисты хотят разработать в 2019 году электронную систему, которая будет отслеживать состояние деревянных домов, в том числе оценивать наклон зданий, влажность и температуру в них; систему планируется протестировать на домах, фасады которых были отремонтированы организацией "ТОМск Сойер Фест", сообщил РИА Томск один из разработчиков Дмитрий Понамарев.

По его словам, команда, в которую входят томские эксперты по архитектуре, IT-специалисты, а также студенты и школьники, в 2019 году намерена создать систему отслеживания состояния деревянных домов. Сначала ее планируется опробовать в зданиях, фасады которых отреставрировала организация "ТОМск Сойер Фест". 

"Идея проекта по отслеживанию состояния деревянных домов принадлежит учредителю центра занимательных наук "Склад ума" Анастасии Дмитриевой. Эта система состоит из датчиков, микроконтроллеров, приемопередающих модулей и других устройств, которые контролируют влажность, температуру и наклон зданий. Эти параметры наиболее важные в условиях болотистой местности Томской области", – сообщил Понамарев.

Он уточнил, что все данные будут передаваться на компьютер. "Также с помощью датчиков мы сможем предотвращать возгорания домов. В случае успешной работы системы мы сможем в 2020 году установить ее в дома, которые попали под реставрацию за последние пять лет", – добавил разработчик. 

Понамарев отметил, что создать систему планируется за семь месяцев, общая стоимость проекта составила почти 2 миллиона рублей. Эти деньги пойдут в том числе на создание пробных вариантов системы, обучение школьников, проведение для них различных мастер-классов. Также команда представит разработку на всероссийском конкурсе молодежных проектов "Моя страна – моя Россия".

Как сообщается на официальной странице конкурса в соцсети "ВКонтакте", он проводится с 2003 года и "направлен на социально-экономическое развитие российских городов и сел". Финал конкурса "Моя страна – моя Россия" пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2019 года.

Ранее сообщалось, что проект "ТОМск Сойер Фест" стартовал в Томске в 2017 году: волонтеры организации и местные жители сделали косметический ремонт жилого деревянного дома 1898 года постройки по улице Дзержинского, 17, стройматериалы поставляли спонсоры. В 2018 году участники проекта работали над фасадом домов на проспекте Ленина, 24 и на Войкова, 18.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке