RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:08
  |  
+3°C
17:12  11 апреля 2019 г.

Программа Дня космонавтики – 2019 в Томске: акции и мероприятия

© РИА Томск. Андрей СоколовПрограмма Дня космонавтики – 2019 в Томске: акции и мероприятия

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Выставки, лекции, кинопоказы пройдут в Томске в День космонавтики, 12 апреля. Кроме того, в выходные в городе пройдет "Космический марафон". Подробнее – в материале РИА Томск.

Двенадцатого апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории космический полет. Год спустя в СССР был установлен новый праздник – День космонавтики. В 1968 году на генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. В 2011 году Генассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Привет из Звездного городка

В пятницу, 12 апреля, в Доме ученых Томского научного центра СО РАН (проспект Академический, 5) состоится традиционный праздник "День космонавтики".

Он начнется в 12.00 адресным видеообращением Героя России летчика-космонавта Сергея Ревина, которое было записано в центре по подготовке космонавтов в Звездном городке.

Работники Института оптики и атмосферы расскажут на празднике о своем участии в космических программах. Также гости Дома ученых смогут принять участие в викторине, посвященной вкладу томичей в освоение космического пространства, а для самых маленьких пройдет мастер-класс по росписи "космических пряников", которые потом можно будет съесть.

"Посетить сам праздник может любой томич. Лекции, которые сопровождаются яркой презентацией, понятны ребятам как младших классов, так и взрослым людям", – рассказала РИА Томск заведущая отделом рекламы Дома ученых Галина Юрченко.

Космос как искусство

В Научной библиотеке Томского госуниверситета (НБ ТГУ) в 14.00 начнется лекция историка и теоретика современного искусства Антонио Джеуза.

"Лекция посвящена специфике и возможностям видеоарта в осмыслении и раскрытии сложных проблем развития технологий в современном мире", – сообщается на сайте ТГУ и уточняется, что вход на мероприятие свободный.

Кроме того, все желающие смогут посетить выставку "Космонавтика и великие космонавты", которая проходит в читальном зале №5 НБ ТГУ 8-21 апреля. По данным пресс-службы вуза, на выставке представлены издания, рассказывающие о прошлом и настоящем космонавтики.

"Space non-stop" в планетарии

Томский планетарий подготовил программу "Space non-stop". В пятницу с 19.00 до 23.00 гости в режиме нон-стоп увидят пять премьерных фильмов: "Дорога к звездам", "Неистовая Вселенная", "Солнце. Звезда нашей жизни", "Фантом Вселенной", "Одиноки ли мы во Вселенной?", а также мультимедийную программу "МКС".

"Фильмы в этой программе будут полнокупольные, то есть изображение проецируется на полный купол – потолок в форме полусферы. За счет этого получается эффект присутствия, эффект 3D. А в мультимедийная программе "МКС" не весь будет купол занят изображением, а только его часть", – рассказал агентству представитель планетария.

По ее словам, из фильмов гости планетария узнают о том, как зарождалась эра космонавтики, об изучении Вселенной, влиянии Солнца на все живое, а также о темной материи и гипотетическом существовании жизни на других планетах.

На сайте планетария сообщается, что стоимость входного билета – 500 рублей.

Космические выставки в "научке" ТПУ

В Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) мероприятия, приуроченные ко Дня космонавтики, стартовали еще 25 марта. Так, в НТБ работают две выставки: "Ученые раскрывают тайны космоса. Космическое материаловедение" (зал технической литературы) и "Он позвал нас в космос" (зал гуманитарной литературы).

"Космический марафон"

Традиционный "Космический марафон" пройдет в Томске в субботу, 14 апреля.

"В 2019 году локальный марафон приобретет черты настоящего бегового события, и это будет принципиально новый уровень организации… Думаю, на старт выйдут не менее 500 человек", – приводятся на сайте мероприятия слова одного из организаторов Александра Гордиевских.

Забег состоится на нижней террасе Лагерного сада, старт в 10.30. Томичи смогут поучаствовать в марафоне (42,195 километра), полумарафоне (21,1 километра), "десятке" и децимарафоне (4219,5 метра). Участие платное. Желающим необходимо зарегистрироваться до 12 апреля и иметь медицинский допуск.

"Космический марафон" пройдет в нашем городе уже в 13 раз. По итогам забегов, участники смогут получить спортивные разряды и памятные медали. Также будет введена система электронного хронометража с чиповыми номерами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке