RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:52
  |  
+3°C
19:22  11 апреля 2019 г.

Размер господдержки томских фермеров будет зависеть от качества работы

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазмер господдержки томских фермеров будет зависеть от качества работы

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил "привязать" объем государственной поддержки для фермеров к результатам работы хозяйств, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

Уточняется, что глава региона в четверг, 11 апреля, провел совещание с руководителями муниципальных образований и аграрных предприятий. Главной темой встречи стала подготовка к весенним полевым работам. В частности, Жвачкин поручил установить размер господдержки хозяйств в зависимости от результатов их работы. 

"Не все зависит от новой техники и удобрений. Нужны грамотные управленцы, работники и желание трудиться. "Привязав" объем господдержки к результату, к объемам производства, мы не обделим тех, кто хорошо делает свое дело, но подстегнем тех, кто пока подходит к работе спустя рукава", – цитируется губернатор.

Также со ссылкой на Жвачкина сообщается, что ежегодные миллиардные госинвестиции в сельское хозяйство "позволили снять остроту финансовых проблем в отрасли, перевооружить агропром". Ранее сообщалось, что Томская область до 2024 года получит почти 240 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках госпроекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". В 2019 году на эти цели будет направлено 30 миллионов рублей.

В релизе добавляется, что, по словам губернатора, две трети озимых посевов в регионе в хорошем состоянии, остальные – в удовлетворительном. Всего посевных площадей в 2019 году больше, чем в прошлом, – 355 тысяч гектаров.

"В целом оцениваю ситуацию как удовлетворительную. Однако это не должно никого расслаблять, ведь от старта посевной во многом зависит урожай, а значит и продовольственная безопасность жителей нашей области, социальное самочувствие села", – сказал Жвачкин.

По данным пресс-службы, готовность техники на томских агропредприятиях и у фермеров превышает 80%. На 100% хозяйства обеспечены семенами, на 68% – удобрениями. Завоз удобрений продолжается.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке