RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
19:55
  |  
+11°C
15:46  11 апреля 2019 г.

Разработка ТГУ поможет проверять в 3D скорость эвакуации людей при ЧC

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаРазработка ТГУ поможет проверять в 3D скорость эвакуации людей при ЧC

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают систему, которая выстраивает 3D-модель эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Как сообщается на сайте вуза, программа позволит проверять планы эвакуации для различных помещений с учетом возможной паники, специфики конструкций и материалов.

Рабочий прототип системы ученые планируют создать к 2020 году. Ее смогут использовать подразделения МЧС в ходе проверки мест массового пользования, она позволит значительно снизить число жертв в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности, при пожарах.

Над проектом работают сотрудники и студенты кафедры информационных технологий в исследовании дискретных структур радиофизического факультета (РФФ). Руководитель проекта – сотрудник кафедры, кандидат технических наук Антон Ермаков.

Найти проблему

В процессе эвакуации при чрезвычайных ситуациях, в частности, при пожаре, важным фактором является время, за которое люди способны покинуть опасную территорию, поясняется в сообщении. На скорость эвакуации может повлиять как структура здания, так и состояние самих людей в момент опасности.

Создаваемая система поможет выявить скрытые недостатки конструкций зданий, дверных проемов, вентиляции.

Идея радиофизиков в том, чтобы загружать в систему планы зданий и помещений, а затем с помощью моделирования ЧС проверять их планы эвакуации или разрабатывать новые. Модель будет учитывать материалы, из которых сделаны стены, пол и потолок, – от этого зависят скорость распространения огня, задымленность, токсичность дыма и другие показатели. Также система смоделирует психофизические параметры людей в условиях паники, спрогнозирует количество упавших, раненных и погибших.

"Сейчас существуют некоторые методы моделирования поведения людей в чрезвычайных ситуациях, но в большинстве случаев они не учитывают третье измерение, объем, то есть анализируют только двухмерное пространство, что значительно снижает достоверность", –  цитируется в сообщении Ермаков.

Он добавляет, что также эти методы "сильно упрощают модель человека": "Исключают физические параметры и взаимодействие с другими людьми, сводят их движение к движению множества частиц или двухмерных фигур. Процесс похож на поток жидкости, а упавшие или погибшие люди-частицы просто исчезают".

Радиофизики ТГУ создают систему для моделирования эвакуации людей при ЧС

Спасти бота

Сейчас авторы проекта уже могут загружать в систему 3D-модель комнаты, распределять людей (ботов) и устанавливать точку эвакуации, куда боты должны бежать в случае возгорания. На момент запуска каждый из ботов рассчитывает наикратчайший путь эвакуации и пытается покинуть помещение, преодолевая препятствия.

"Мы провели эксперименты, когда боты покидали помещение в спокойном состоянии, то есть не участвовали в драках, не падали, не паниковали. В этом случае время эвакуации минимальное. Но мы хотим заложить в модель психофизические параметры и физическое взаимодействие людей между собой, потому что если, например, один получил повреждение, то он меняет скорость, задерживает других", –  говорит Ермаков.    

© сайт Томского государственного университета
В разрабатываемой модели поведение каждого бота будет описываться расширенным автоматом с помощью самообучающихся моделей (искусственного интеллекта). Такой подход позволит осуществлять эффективное и реалистичное моделирование с возможностью 3D-визуализации.

"Мы планируем в процессе работы привлекать психологов, ведь они знают типичные поведенческие реакции, например, что ребенок не будет бежать к эвакуационному выходу, а будет искать маму, и так далее", –  отмечает заведующий кафедрой информационных технологий в исследовании дискретных структур РФФ Станислав Торгаев.

Радиофизики работают и над созданием базы материалов внутренней отделки помещений, где будут учтены их противопожарные характеристики – скорость распространения пламени, степень задымленности, токсичность и другие. Наличие такой базы позволит повысить адекватность моделирования в каждом конкретном помещении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке