RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:46
  |  
-1°C
13:53  12 апреля 2019 г.

Томские ученые разработали проект космического 3D-принтера

Яна Резниченко
© с сайта ГК "Роскосмос"Томские ученые разработали проект космического 3D-принтера

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН завершили подготовку проектной документации для изготовления опытного образца 3D-принтера, который будет печатать на борту международной космической станции (МКС) детали из полимеров; рабочий прототип планируется изготовить к 2020 году, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые создают 3D-принтер, который будет работать в космосе в условиях невесомости и позволит изготавливать необходимые инструменты и расходные материалы. В качестве материала для печати планируется использовать полимеры, а в будущем и другие материалы, в том числе армированные. Изначально предполагалось, что прибор будет доставлен на МКС в 2018 году.

"Ученые Томского политехнического университета и ИФПМ СО РАН завершили разработку конструкторской документации для изготовления первого российского 3D-принтера, который сможет работать в космосе и изготавливать детали из полимерного волокна на борту Международной космической станции. Опытный образец принтера планируют изготовить к 2020 году", – говорится в сообщении.

Добавляется, что конструкторская документация для 3D-принтера готова, принята и одобрена ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия". Выполнять работы по созданию опытного образца будут ученые ТПУ. Работы будут вестись в Томске, а также в РКК "Энергия" в Московской области. Курировать проект будет советник гендиректора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

"Следующим этапом масштабного эксперимента станет изготовление летного образца принтера. Его будут использовать для обучения и тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, а затем доставят на МКС", – цитируется в сообщении директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексея Яковлев.

По данным пресс-службы, опытный образец 3D-принтера будет проходить радиационные и климатические испытания, а также испытания технологического характера.

Добавляется, что ученые, студенты и сотрудники ТПУ являются активными участниками ряда крупных космических экспериментов: "ЗD-печать" на борту МКС, "Пересвет" – нанесение защитных, оптически прозрачных покрытий в условиях космического пространства на иллюминаторы МКС, "Рой малых космических аппаратов (МКА)". Также совместно с РКК "Энергия" в вузе реализуется магистерская программа "Технологии космического материаловедения", а в лицее ТПУ действует профильный аэрокосмический класс.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке