RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:09
  |  
+5°C
16:24  12 апреля 2019 г.

Речной буксир "подтолкнет" ледоход на Томи в районе Северска

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено ГУ МЧС по Томской областиРечной буксир подтолкнет ледоход на Томи в районе Северска

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Буксир Томской судоходной компании в пятницу задействован в разрушении навалов льда на Томи у острова Чернильщиковский в районе Северска (город-спутник Томска) для увеличения пропускной способности русла реки, угрозы подтопления населенных пунктов нет, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в черте областного центра начался в воскресенье, 7 апреля. Уже несколько дней кромка ледостава находится у острова Чернильщиковский вблизи Северска. Дальнейшее продвижение ледовых масс к устью специалисты прогнозировали в ближайшие дни. На этой неделе речной буксир начал расчищать затор льда в районе томского речпорта.

В пятницу, 12 апреля, работы начались в районе острова Чернильщиковский вблизи Северска.

"Для разборов скопившегося на реке в черте областного центра и вблизи Северска льда планируется привлечь речной тягач Томской судоходной компании. Предполагается, что работа флота позволит быстрее разрушить навалы льда на Томи и увеличить пропускную способность ее русла", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на исполняющего обязанности начальника департамента защиты населения и территорий Томской области Валерия Уйманова отмечается, что работа судна носит исключительно профилактический характер. Угрозы подтопления населенных пунктов из-за подъема уровня воды по-прежнему нет, она беспрепятственно проходит подо льдом.

Добавляется, что ледоход на Оби продвинулся на 14 километров и в настоящее время находится ниже населенного пункта Киреевск Кожевниковского района. На остальных реках региона наблюдается ледостав с полыньями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке