RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:15
  |  
-6°C
9:16  14 апреля 2019 г.

Бдительность и репелленты: эксперты СибГМУ о защите от клещей

Чёрная Элеонора
© Александр ТреповБдительность и репелленты: эксперты СибГМУ о защите от клещей

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Риск укуса клеща можно свести к минимуму, если соблюдать ряд простых правил, считают эксперты программы "Томская область – лаборатория здоровья". Необходимым мерам предосторожности посвящен их очередной проект.

Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Шаг первый: вакцинация

Как сообщало РИА Томск, первый в этом году случай присасывания клеща был зафиксирован в регионе 23 марта. Для сравнения: в 2018 году это случилось 3 апреля.

Как известно, Томская область относится к территориям с наиболее высокой численностью клещей в России. В 2018 году с этой проблемой столкнулись более 18 тысяч томичей. При этом показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Томской области в пять раз превышает среднероссийский.

"Самая надежная защита – прививка от клещевого энцефалита. Согласно данным Роспотребнадзора, вакцины работают в 95–99% случаев. Однако прививка не является гарантией того, что клещ вас не укусит. Между тем, клещи могут быть заражены другими опасными заболеваниями, от которых прививка не защитит", – рассказывают эксперты СибГМУ на сайте программы "Томская область – лаборатория здоровья".

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщал, что в 2019 году против клещевого энцефалита планируется привить свыше 70 тысяч человек.

Шаг второй: регулярный осмотр

По словам экспертов СибГМУ, минимизировать риск присасывания клеща можно, если соблюдать ряд правил.

"Отправляясь в лес, на рыбалку и даже в городской парк, следует одеваться в максимально закрытую одежду – рубашки с длинными рукавами, плотно облегающие брюки, еще лучше – заправить брюки в носки. Шею рекомендуется также прикрыть платком или шарфиком", – рекомендуют эксперты. 

Они также напоминают, что томичам не следует игнорировать репелленты: "В местах обитания клещей наносите на одежду и оголенные участки тела (так, чтобы вещество не попало в глаза или рот) акарицидно-репеллентное или акарицидное средство".

Специалисты подчеркивают, что регулярный осмотр кожи и одежды – самое главное правило безопасности в период активности клещей.

"Каждый раз, возвращаясь домой после прогулки в лесу, парке, недалеко от водоемов, осматривайте себя и своих близких. Не забывайте, что переносчиками клещей могут быть и домашние животные – осматривайте их после каждой прогулки", – резюмируют эксперты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке