RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:38
  |  
0°C
9:59  19 апреля 2019 г.

Да будет свет: как в Томской области реализуются энергоконтракты

Яна Резниченко
© предоставлено ПАО "Томскэнергосбыт"Да будет свет: как в Томской области реализуются энергоконтракты

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Специалисты ПАО "Томскэнергосбыт" всего за три месяца заменили более 500 фонарей в городе Асине Томской области: теперь вместо энергоемких и неэффективных светильников городские улицы освещают светодиодные. О том, как город стал одним из самых ярких и освещенных в области – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Первомайское сельское поселение стало первым в Томской области муниципалитетом, который полностью перешел на светодиодное уличное освещение. Модернизация проводилась в рамках энергосервисного контракта. Такая форма сотрудничества предполагает, что инвестор проводит мероприятия по энергоэффективности, вкладывает в них средства и возвращает их с фактической экономии.

В городах и селах

Как сообщил РИА Томск глава департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Сергей Маркелов, на территории региона с 2015 года существует практика исполнения энергосервисных контрактов. Они предполагают не просто замену ламп уличного освещения, но и полное их техобслуживание. В нашем регионе инвестором при выполнении таких контрактов выступает ПАО "Томскэнергосбыт".

"Город Асино – это положительный пример. Здесь по контракту 578 светильников заменили на светодиодные. Это позволит экономить порядка 60% бюджетных средств. Ну, и данную программу выполнили без бюджетных средств, а за счет инвесторов. То есть одни плюсы от энергосервисных контрактов", – добавил Маркелов.

© предоставлено ПАО "Томскэнергосбыт"
Светодиодное освещение улиц в Асине
В настоящее время на светодиодное освещение, по его словам, перешли пять населенных пунктов региона: город Асино, райцентры Первомайское и Зырянское, а также два села в Первомайском и Парабельском районах. Власти уже рассматривают переход всей области на светодиодное освещение вне зависимости от размеров населенного пункта. Для начала – в крупных городах и райцентрах, а затем в деревнях и селах.

Чем светодиоды лучше?

Как рассказала РИА Томск руководитель пресс-службы ПАО "Томскэнергосбыт", в рамках энергосервисных контрактов специалисты меняют лампы мощностью 150 и 250 ватт на светодиодные светильники мощностью 56 и 100 ватт. Срок службы старых ламп – от 1 до 3 лет, светодиодные – живут гораздо дольше.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Светодиодное освещение улиц в Асине

"Новые (светодиодные) светильники за счет своих технических характеристик способствуют существенному снижению потребления электрической энергии, защищены от перепадов напряжения, температуры наружного воздуха, срок службы данных светильников составляет более 10 лет. Все оборудование и продукция соответствуют ГОСТам и подтверждено сертификатами качества", – сказала собеседница агентства.

До замены ламп в Асине на уличное освещение уходило 3,2 миллиона рублей в год (они потребляли 597 тысяч киловатт). После реализации проекта "Томскэнергосбыта" потребление электроэнергии снизилось до 236 тысяч киловатт, то есть плата упала до 1,3 миллиона рублей. За период действия контракта (пять лет) экономия электрической энергии в городе составит 1,7 миллиона киловатт-час.

© предоставлено ПАО "Томскэнергосбыт"
Светодиодное освещение улиц в Асине

Плюсы и минусы

По словам главы Асиновского городского поселения Андрея Костенкова, на переоснащение администрация решилась не сразу. Были рассмотрены все возможные плюсы и минусы: около двух лет специалисты проводили подсчеты, со стороны "Томскэнергосбыта" была заказана независимая экспертиза. 

"Качество освещения улучшилось кратно, особенно зимой. Это оценили и люди, ГИБДД, отметили транспортники и пассажиры. Самое главное – соцсети. Никто же не придет и не скажет, а напишет: "Вот, здорово сделали". Сейчас будем считать экономику: как быстро мы рассчитаемся с нашими инвесторами", – рассказал он.

При этом, по словам мэра, яркое освещение выявило ряд проблем, которые раньше были незаметны. В частности не самое приятное состояние опор освещения, теперь администрация города планирует выровнять их и покрасить.

Не только прибыль, но и экономия

Заместитель генерального директора по развитию и маркетингу ПАО "Томсэнергосбыт" Александр Братухин сообщил, что на переоснащение уличного освещения только в Асине компания потратила 6,5 миллиона рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Андрей Костенков, Александр Братухин и Сергей Маркелов
"В тех местах, где устанавливается такое освещение – создаются, условно назовем, центры муниципального опережающего развития. Там повышается проходимость людей, открывается малый бизнес – он тянется именно к этим точкам. Это один из первых камешков в создании действительно приятной и комфортной среды для граждан. Мы, как социальная компания, обязаны в этом процессе участвовать", – сказал он.

предоставлено ПАО "Томскэнергосбыт"
Светодиодное освещение в Асине

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке