RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:23
  |  
+3°C
12:53  18 апреля 2019 г.

ТГУ за год поднялся на 62 строчки в рейтинге вузов мира по версии RUR

Голубев Михаил Валерьевич
© Маргарита ВолоковыхТГУ за год поднялся на 62 строчки в рейтинге вузов мира по версии RUR

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) занял 177-е место в международном рейтинге агентства Round University Ranking (RUR) 2019 года, поднявшись за год сразу на 62 позиции; среди вузов РФ ТГУ на третьем месте общего рейтинга, а по качеству образования он уступает только Московскому госуниверситету (МГУ), сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов. В 2018 году ТГУ занимал 240-ю строчку и был на третьем месте среди российских вузов – после МГУ и Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (МИФИ).

Как сообщает пресс-служба ТГУ, в 2019 году впервые за всю историю составления рейтинга все российские университеты из топ-10 показали положительную динамику. В частности, ТГУ продемонстрировал рост на 62 позиции в глобальном рейтинге.

"Томский государственный университет вошел в золотую лигу сильнейших вузов, заняв 177 место в мире. Среди российских вузов ТГУ на третьем месте в общем рейтинге, а по параметру "качество преподавания, Teaching Ranking" – на втором, уступив только МГУ. Таким образом, ТГУ входит в сотню сильнейших по качеству образования вузов мира", – говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что эксперты высоко оценили достижения ТГУ в области индивидуализации образования каждого студента, формирования личных траекторий развития и продвижения адаптивных технологий.

"Высокое качество образования в Томском государственном университете обеспечивается сильным преподавательским коллективом и системным внедрением новых технологий: это и онлайн-курсы, и применение VR/AR, и реинжиниринг образовательного процесса через введение ядра бакалавриата, и пересборка программ под современные требования", – приводится в сообщении комментарий ректора Эдуарда Галажинского.

По данным ТГУ, в рейтинге агентства RUR на протяжении 10 лет оцениваются 1100 ведущих университетов из 86 стран мира. На позицию вуза влияют 20 параметров, сгруппированным по следующим направлениям измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке