RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:32
  |  
-5°C
18:30  19 апреля 2019 г.

Бизнесмен Самокиш стал самым "богатым" депутатом думы Томска в 2018г

Брусницина Наталья
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБизнесмен Самокиш стал самым богатым депутатом думы Томска в 2018г

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Самые финансово успешные депутаты Думы города Томска по итогам 2018 года получили доход порядка 85 миллионов рублей на троих; больше всех – 31 миллион рублей – заработал Владимир Самокиш, следует из информации, размещенной в пятницу на сайте гордумы.

Стабильность спикера

Доходы председателя гордумы Сергея Панова, который работает на постоянной основе, то есть получает зарплату за депутатскую деятельность, остались такими же, что и год назад и составляют порядка 2,4 миллиона рублей. Список его имущества также не изменился – автомобиль Volkswagen и мотоцикл Yamaha.

Его супруга за 2018 год заработала около 820 тысяч рублей, что практически на полмиллиона меньше, чем в прошлом году. В индивидуальной собственности у нее квартира и нежилое помещение. Также в безвозмездном пользовании у супругов Пановых квартира и нежилое помещение.

Впереди планеты всей

Лидером по уровню дохода среди депутатов городской думы Томска за 2018 год стал предприниматель Владимир Самокиш. Согласно декларации, его доход составил 31,3 миллиона рублей (в том числе доход от педагогической и научной деятельности, вкладов в банках и иных кредитных организациях). При этом его супруга получила доход в размере около 36,5 миллиона рублей.

В собственности у депутата автомобили Cadillac и Infiniti, гараж и три нежилых помещения, а также в безвозмездном пользовании находятся земельный участок, гараж, две квартиры и два гаража. Жена Самокиша является владелицей квартиры, двух гаражей и земельного участка, долей в шести земельных участках и в десяти нежилых помещениях.

Второе место стабильно среди коллег занимает председатель наблюдательного совета ООО "Томскводоканал" Кирилл Новожилов. Его доходы за год заметно подросли – с 14 миллионов рублей до 30,7 миллиона. Его супруга в 2018 году получила около 2,4 миллиона рублей (2,7 миллиона в 2017 году).

На Новожилова зарегистрированы жилое здание и дом, земельный участок, а также моторная лодка "Крым", снегоход и снегоболотоход, два прицепа. На супругу – квартира, легковые автомобили BMW и Mersedes-Benz, автоприцеп. В совместной собственности у четы – гараж и квартира.

Замыкает тройку "депутатов-богачей" заместитель генерального директора ООО "Газпромнефть-Восток" Анатолий Верин. В прошлом году, как и у его коллеги Новожилова, доходы его выросли – с 13,7 миллиона рублей до 22,7 миллиона.

В "десяточку"

Годовой доход в 10 миллионов рублей задекларирован у двух депутатов гордумы.

Личный бюджет исполнительного директора ООО "Горсети" Максима Резникова по итогам 2018 года составил 10,4 миллиона рублей. Он владеет двумя квартирами, жилым домом, земельным участком, гаражом, погребом, машиноместом и автомобилем Volkswagen. Доход его супруги в 2018 году составил 3,5 миллиона рублей. В индивидуальной собственности у нее значится нежилое помещение и автомобиль Nissan.

Чуть-чуть не дотянул до 10-миллионной отметки Виктор Носов: с доходом в 9,8 миллиона рублей он замыкает "рейтинг" пяти самых состоятельных депутатов думы Томска. При этом прошлогодний его "заработок" был в два раза выше – 20,3 миллиона рублей. В собственности у него задекларированы автомобиль Lexus, земельный участок и нежилое помещение.

Жена Носова в 2018 году получила доход в 2,1 миллиона рублей (2,4 миллиона в 2017 году). На ней значатся три квартиры и еще ода в общей собственности с супругом.

Самый маленький доход по итогам 2018 года задекларирован у Ильи Леонтьева – 411 тысяч рублей (199 тысяч рублей в 2017 году). Его супруга заработала 92 тысячи рублей (72,5 в 2017 году). На Леонтьева, как и прежде, оформлены две квартиры и автомобиль Opel Astra. У его супруги только квартира в безвозмездном пользовании.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке