RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:17
  |  
+1°C
12:39  19 апреля 2019 г.

Облдума запретила томичам продавать заготовленный для своих нужд лес

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума запретила томичам продавать заготовленный для своих нужд лес

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в пятницу запретили жителям региона продавать предпринимателям – владельцам пилорам древесину, заготовленную для собственных нужд; за это теперь предусмотрены штрафы, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что депутаты облдумы работали над региональным законом "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области", который должен предотвратить незаконное лесопользование и сократить "серый" оборот леса. В 2018 году депутаты побывали на участках лесопереработки Томска и районов области и нашли нарушения в их работе.

Как отмечается в материалах облдумы, действующий порядок регистрации заготовки древесины жителями районов Томской области для собственных нужд способствует незаконному обороту леса. В частности, жители зачастую незаконно продают заготовленный лес предпринимателям – владельцам лесопилок и приемных пунктов.

"(Поправками в областной закон вводится) запрет на прием древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (за исключением приема в целях обработки древесины). (Запрет) вводится в целях пресечения незаконного сбыта такой древесины", – отмечается в материалах облдумы.

В частности, в документации о приемке леса на распил и переработку от населения закон теперь обязывает ставить отметку "СН" (собственные нужды), что позволит проверяющим идентифицировать лес, заготовленный жителями. Это позволит жестко контролировать объемы оборота на рынке лесоматериалов, заготовленных томичами для собственных нужд.

В Кодексе Томской области об административных правонарушениях депутаты предусмотрели вынесение предупреждений, а также штрафы за нарушения порядка заготовки, приема на переработку и документального сопровождения леса, заготовленного для нужд жителей. Суммы штрафов в материалах облдумы не уточняются.

"Здесь как раз вводится мера, по которой юридическое лицо, прежде чем к нему будут применены штрафные санкции, будет получать предупреждение. Эта мера особенно важна в связи с необходимостью развития малого и среднего предпринимательства", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке