RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:13
  |  
+8°C
10:47  19 апреля 2019 г.

Ремонт ливневок в Ботаническом и на Смирнова пройдет в Томске в 2019г

Яна Резниченко
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаРемонт ливневок в Ботаническом и на Смирнова пройдет в Томске в 2019г

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Депутаты думы города Томска обсудили предстоящие работы по ремонту и содержанию системы ливневой канализации на 2019 год. В частности, они предложили представителям горадминистрации обратить особое внимание на те участки, где в прошлые годы возникали серьезные проблемы. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) создали цифровую модель ливневой канализации Томска, а также предложили план развития городской системы водоотведения до 2030 года. В частности, он предполагает строительство ливневки в поселке Светлом, напорного коллектора в районе Воскресенской горы и капремонт сетей в переулке Базарном. 

"Довольно качественно ТГАСУ провел работы (создал план развития системы водоотведения. – Ред.). И мы теперь понимаем то, как мы будем все дальше реализовывать. Потому что от этого как раз зависит сохранность нашей дорожной сети. Если у нас ливневка не работает – в этом месте идет разрушение дорожной сети", – сказал председатель комиссии гордумы по дорожному хозяйству и благоустройству Василий Музалев.

Как сообщил на заседании комиссии заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус, в 2019 году в Томске запланирован ремонт ливневки в переулке Ботаническом, а также "работы по исключению подтопления" на участке улицы Смирнова. На это в бюджете предусмотрено 2,7 миллиона рублей.

Также в этом году будут прочищены участки ливневок по проспекту Ленина (от Нахимова до площади Ленина), в Губернаторском квартале, на улицах Усова, Иркутский тракт (от Смирнова до дома №185 по Иркутскому тракту), Парковой и Дормаш. Кроме того, запланированы работы на улице Сибирской (от Льва Толстого до Красноармейской). Общий объем финансирования – 10,6 миллиона рублей.

"Нам вообще с весной в этом году повезло. И, слава богу, глобальных подтоплений не было. А что с "героями былых времен"? Например, авария на Черемошниках в октябре 2018 года. Там локально устранили, откачали и все, или там выполнены какие-то комплексные мероприятия?" – поинтересовался председатель комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев.

На вопрос депутата Черноус ответил, что в прошлом году на Черемошниках объемы талых и сточных вод превысили норму. В настоящее время дренажная система района справляется с ними. 

Черемошники не единственный район, на который депутаты просили администрацию обратить особое внимание при ремонте ливневневок в 2019 году. В список "героев прошлых лет" вошли также участок улицы Мичурина около дома №51/3, а также микрорайон Степановка, где вода с ливневок ежегодно подтапливает частные земельные участки.

Ранее также сообщалось, что в Томске 179 километров ливневок, около 30 километров дренажных сетей. Во время сильных дождей на отдельных участках происходит подтопление дорог. Власти планировали привести ливневки в нормативное состояние к 2019 году. Ранее контракт на разработку генплана томской ливневки был заключен с новосибирским ООО "Корпус", однако он был расторгнут из-за невыполнения задачи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке