RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:38
  |  
-2°C
9:25  19 апреля 2019 г.

Три хостела Томска могут закрыться из-за запрета их размещения в домах

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТри хостела Томска могут закрыться из-за запрета их размещения в домах

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Три хостела Томска попали под действие нового закона, который запрещает их размещение в жилых домах; предприниматели вынуждены будут переместить свой бизнес в нежилые помещения либо закрыться, рассказала РИА Томск председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Томской области Ирина Лахтионова.

Как сообщают "Известия", президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. Документ был опубликован на портале правовой информации 15 апреля. Теперь оказывать гостиничные услуги можно только в помещениях, переведенных в нежилой фонд. Такая мера призвана предотвратить нарушения прав жителей многоквартирных домов. Запрет вступает в силу с 1 октября 2019 года.

По словам Лахтионовой, несколько лет назад, когда хостелы были на пике популярности у бизнесменов, в Томске было создано 25 таких мест размещения. Однако после того как появились первые разговоры о законе размещения хостелов, пересмотрев свои возможности, более половины ушли с рынка.

"Сейчас на территории региона работает 11 хостелов, при этом все они располагаются в Томске. Из них под действие закона попадали только три. Казалось бы, не так много, но тем не менее мы же прекрасно понимаем, что это чей-то бизнес, чьи-то вложенные средства. Также закон коснется гостиниц, которые размещаются на первых этажах жилых домов", – рассказала Лахтионова.

По ее словам, сейчас владельцы хостелов определяются: закрыться или переехать в нежилое помещение. При этом власти готовы оказать бизнесу содействие для сохранения их деятельности.

"Мы, как орган, курирующий эту отрасль, выступаем за сохранение всех форматов размещения для разного уровня туристов. Однако при этом они должны быть в равных условиях и выполнять требования законодательства", – сказала она.

Ранее сообщалось, что, по данным Томскстата, для туристов в Томской области работают 165 объектов размещения с номерным фондом около 8,3 тысячи мест. Между тем реальное число организаций, оказывающих гостиничные услуги, свыше 300 – с учетом предприятий, для которых этот род деятельности не является основным. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке