RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:20
  |  
+3°C
10:02  22 апреля 2019 г.

Коллектив ИФПМ Томского научного центра СО РАН избрал нового директора

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт ИФПМКоллектив ИФПМ Томского научного центра СО РАН избрал нового директора

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Выпускник Томского госуниверситета (ТГУ), доктор технических наук, физик Евгений Колубаев стал новым директором Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН; решение об избрании руководителя приняло общее собрание коллектива, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 22 декабря 2018 года на 66-м году жизни скоропостижно скончался директор ИФПМ СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Псахье. Он возглавлял институт с 2002 года. Временно исполняющим обязанности директора до окончания официальной процедуры избрания нового руководителя института в январе 2019 года стал Петр Каминский.

"Общее собрание коллектива Института физики прочности и материаловедения Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук избрало директором Евгения Колубаева", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Колубаев родился в Томске в 1979 году. В 2002-м с отличием окончил физический факультет ТГУ, в 2005-м стал кандидатом физико-математических наук, в 2016-м – доктором технических наук. Физик, специалист в области материаловедения и технологий обработки металлов, работает в ИФПМ СО РАН с 2001 года, с мая 2018-го – заместитель директора по научной работе.

ИФПМ создан в 1984 году и является одним из ведущих научных учреждений РФ в области материаловедения, разработки и создания новых материалов, включая наноматериалы и изделия из них. Так, производимые в ИФПМ наноразмерные порошки и волокна применяются в качестве сорбентов для удаления из воды широкого спектра загрязнений, а также для изготовления керамики, нанокомпозитных полимерных материалов с повышенной износостойкостью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке