RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:56
  |  
-2°C
9:51  22 апреля 2019 г.

Неделя обмена монет на банкноты началась в банках Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийНеделя обмена монет на банкноты началась в банках Томской области

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Жители Томской области с 22 по 28 апреля могут бесплатно обменять скопившуюся у них мелочь на бумажные деньги; к акции "Дни приема монеты", инициированной Центральным банком (ЦБ) РФ, присоединились шесть банков с 23 офисами, работающими на территории региона, сообщила РИА Томск представитель областного отделения Сибирского главного управления ЦБ.

По словам собеседницы агентства, в 2018 году ЦБ выпустил в наличный оборот Томской области почти 35 миллионов монет на сумму 174 миллиона рублей, а вернулось обратно около 31 миллиона монет на сумму 154 миллиона рублей. Чтобы компенсировать нехватку мелочи в обороте, ЦБ с понедельника, 22 апреля, проводит акцию "Дни приема монеты".

"С 22 по 28 апреля в Томской области пройдет уже третья по счету акция. Абсолютно все монеты принимаются для обмена, начиная от 1 копейки. Томичи уже дважды участвовали в таких акциях, меняли скопившуюся мелочь. И мы, как организаторы, видим, что это востребовано и удобно. Кроме этого, возврат металлических денег в оборот снижает расходы на их воспроизводство", – сказала представитель ЦБ.

© Предоставлено пресс-службой Сибирского банка Сбербанка России
Она уточнила, что прием монет будет происходить в 23 офисах шести банков, работающих на территории Томской области: "В любой другой день монеты тоже можно сдать, но за эту услугу, возможно, придется заплатить комиссию по тарифам банка. А в дни акции обмен будет производиться абсолютно бесплатно".

По условиям акции, пояснила собеседница, обменять можно будет, в том числе, поврежденные монеты, но будет учитываться характер повреждений. Банки откажут в приеме только в случаях, когда изображение на монете стерто так, что невозможно определить номинал или установить, что ее выпустил ЦБ.

Ранее сообщалось, что предыдущая акция "День приема монеты от населения" проходила в Томской области с 8 по 10 ноября 2018 года. Жители региона обменяли на купюры около 1,3 тонны монет на сумму более 1,1 миллиона рублей, что на 15% больше, чем в 2017 году.

По информации администрации Томской области, в регионе к акции присоединились следующие банки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке