RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
3:08
  |  
-2°C
8:59  22 апреля 2019 г.

Что можно и нельзя делать в Страстную неделю – 2019? Приметы и обычаи

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЧто можно и нельзя делать в Страстную неделю – 2019? Приметы и обычаи

Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2019 году православные будут отмечать 28 апреля. Таким образом, Страстная неделя в этом году приходится на 22-27 апреля. О традициях и запретах этого периода – в справке РИА Томск.

Во время Страстной недели православные верующие вспоминают о Тайной вечере, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В православных церквях проводят литургии. В это время запрещено отмечать дни других святых, поминать уже умерших или устраивать крещение или венчание.

Всю неделю верующие соблюдают строгий пост. Болеющим, сильно пожилым людям и детям до семи лет разрешается поста не придерживаться.

В течение всей недели верующим запрещается ссориться, сквернословить, думать о плохом. Нельзя веселиться, петь и танцевать.

Каждый день Страстной недели называют Великим.

Великий понедельник, 22 апреля

В этот день вспоминают, как Сын Божий проклял иссохшую бесплодную смоковницу: он сравнил ее с душой, в которой нет места покаянию, молитве и вере. Такая душа не способна породить духовные плоды.

Также этот день посвящен воспоминаниям о ветхозаветном персонаже Иосифе (сыне Иакова), которого братья из зависти продали в египетское рабство за 20 сребренников. Он – прообраз Иисуса Христа, которого ученик Иуда предал за 30 сребренников.

В этот день люди начинают готовиться к Пасхе: проводят генеральную уборку, избавляются от хлама, чинят, красят. Особое внимание следует уделить мытью окон.

Если утром Великого понедельника небо чистое, будет богатый урожай. А умывание на заре водой из серебряной или золотой посуды сохранит молодость и привлечет достаток в дом.

Великий вторник, 23 апреля

Верующие вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме: о дани кесарю, воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира.

В этот день стирают, гладят и штопают одежду, избавляются от ненужных вещей, готовят наряд на Пасху.

Дождь в Великий вторник – к урожаю грибов. Кроме того, считалось, что если в этот день умыть скотину талым снегом или напоить "соченым молоком", животные не будут болеть весь год.

Великая среда, 24 апреля

На третий день Страстной недели вспоминают, как Иуда Искариот решил продать Иисуса Христа за 30 серебряных монет, а также грешную женщину, которая омыла ноги Христа и помазала их миром и тем самым подготовила его к погребению.

Ранее было принято выносить из дома весь мусор, покупать все необходимое для покраски яиц, приготовления куличей и тому подобное.

В этот день также следует исповедоваться. 

Великий, или Чистый четверг, 25 апреля

В этот день вспоминают события Тайной вечери. Именно в тот вечер Иисус Христос установил таинство причастия. А еще он рассказал своим ученикам о том, что ему предстоит пережить в свой последний день земной жизни.

Великий четверг еще называют Чистым, поскольку к этому дню приурочены очистительные обряды – считается, что перед Пасхой необходимо очистить не только душу и тело, но и окружающее пространство.

Кроме того, в этот день заготавливают особую четверговую воду, а также соль, которые благодаря специальным заговорам становятся целебными. 

Также в Чистый четверг начинают печь куличи и красить яйца к Пасхе.

В старину в этот день было принято впервые подстригать годовалому малышу волосы, чтобы отросшие волосы были густыми и красивыми.

Страстная пятница, 26 апреля

День, когда распяли Иисуса Христа. Все верующие в этот день особо усердно молятся и постятся.

В церкви происходит ритуал вынесения плащаницы, на которой изображен Иисус, лежащий в гробу. 

В пятницу пекут куличи, варят и красят яйца. Водичку после варки не выливают, ей можно потом умываться, чтобы был красивый цвет лица. Убираться в пятницу уже нельзя.

Несмотря на запрет на работу, существует обычай сеять в Великую пятницу петрушку и капусту. Считается, что если их посеять именно в этот день, то урожай удвоится. Также существует поверье, что кольцо, освященное в Страстную пятницу, защищает от всех болезней.

Страстная суббота, 27 апреля

Верующие вспоминают погребение и пребывание в гробе тела Иисуса Христа. Страстная суббота является также приготовлением к Пасхе – воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

По православной традиции в Страстную субботу совершается крестный ход с плащаницей, которую обносят вокруг храма.

В Великую субботу пасхи, куличи и яйца несут в храм для освящения.

Согласно народным приметам, если Страстная суббота солнечная, то лето будет теплым, а год урожайным. Если девушка в ночь на Великую субботу не ложится спать, ее ожидает скорое и счастливое замужество. Если в Великую субботу опустить в воду освященное крашеное яйцо, то вода становится целебной, и, если ее выпить, это сулит здоровье и удачу.

Составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке