RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:12
  |  
+4°C
15:35  23 апреля 2019 г.

ТГУ открыл инжиниринговый центр по электронике и микроэлектронике

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ открыл инжиниринговый центр по электронике и микроэлектронике

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) зарегистрировал новый инжиниринговый центр по электронике и микроэлектронике, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Промпартнером центра станет ГК "Ростех", сообщил РИА Томск во вторник советник ректората ТГУ Константин Беляков.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ТГУ в компании "Инжиниринговый центр по электронике и микроэлектронике" принадлежит доля в 15%. Основным владельцем с долей 85% является бывший гендиректор Томского регионального инжинирингового центра Михаил Головатов.

"В ТГУ есть несколько лабораторий, которые работают в сфере электроники и микроэлектроники на ФТФ и в СФТИ. Они будут привлечены в новый инжиниринговый центр. Плюс мы заключили договоры с внешними партнерами – томскими технологическими компаниями. Будем взаимодействовать с ними по конкретным проектам. Таким образом планируем обкатать систему делового взаимодействия", – пояснил Беляков.

По его словам, потенциально оборот инжинирингового центра может достигать десятков миллиардов рублей, однако сроки, за которые он сможет выйти на такие обороты, Беляков назвать затруднился. В планах центра выйти на оборот в несколько сотен миллионов рублей в 2019 году. Новый центр возглавил бывший гендиректор компании "Микран" Владимир Доценко, а первым промпартнером центра стала госкорпорация "Ростех".

"Предварительно мы договорились с крупнейшими компаниями холдинга "Ростех" о том, что мы будем взаимодействовать и вести совместную работу на уровне ОКР (опытно-конструкторских разработок. – Ред.)… Это не начальные разработки, это целевые исследования, которые проводятся для их конечного применения при производстве продукции", – подчеркнул Беляков.

В ближайшее время ТГУ планирует открыть еще один инжиниринговый центр в области электроники, а также инжиниринговый центр по новым материалам. Предварительно их открытие запланировано на 2019 год, однако даты могут переноситься, добавил он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке