RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+2°C
13:18  23 апреля 2019 г.

Продавцы семян предлагали томичам несуществующего "блондинчика"

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийПродавцы семян предлагали томичам несуществующего блондинчика

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области проверили розничные точки продаж семян и выявили большое количество нарушений; так, на прилавках оказались запрещенные к продаже семена, например, огурцов "крокозябра" и "блондинчик", баклажана "голубь сизокрылый" и томата "обские купола", сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Сотрудники управления провели рейды в розничных сетях в апреле 2019 года. По данным пресс-службы, они обнаружили на прилавках семена, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

"Была установлена реализация таких сортов, как огурец "китайский фермерский", "не сдается в темноте", "цыганский табор", "блондинчик", "китайский холодоустойчивый", "китайский болезнеустойчивый", "крокозябра; томаты "обские купола", "оконно-балконные", "король гигантов", "черри смесь"; тыква "ореховое масло", "медовая каша", "дама в шляпе"; баклажан "голубь сизокрылый", – говорится в сообщении.

Добавляется, что также во время рейдов были обнаружены семена редиса "алекс" и "весенний экспресс", моркови "мо", "без сердцевины" и "детская сладкая".

"За нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до тысячи рублей; на юридических лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей", – отмечает пресс-служба.

Добавляется, что проверить наличие сорта в госреестре можно на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке